Что такое "Орлёнок" » История » История

История

• 2000 год

Начальник лагеря "Солнечный" (2000 - 2001 гг.) - Николаев Игорь Геннадьевич.
Начальник лагеря "Олимпийский" (2000 г.) - Спирин Алексей Викторович.
6 июля - вышел Указ № 1251 Президента Российской Федерации "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Всероссийского детского центра "Орленок".
11 июля - состоялось открытие новой экспозиции музея истории "Орленка". Первую экскурсию по музею провели орлята детского лагеря "Штормовой" - Дерябин Алексей, Волгоградская делегация, Ассоров Дмитрий, Архангельская делегация, Хабарова Ульяна, Оренбургская делегация, Никитин Тимур, Ленинградская делегация, Смирнова Светлана, Московская делегация.
12 июля состоялся праздник на стадионе, посвященный 40-летнему юбилею "Орленка";
Российский конкурс-фестиваль детского художественного творчества "Орлята России".
Международный детский фестиваль визуальных искусств.
Всероссийский финал конкурса-соревнования юных велосипедистов "Безопасное колесо".
Всероссийский фестиваль "Наследники великой Победы".
Гости: Валентина Матвиенко, вице-премьер Правительства России; Ольга Шаронова, заместитель министра здравоохранения; Галина Карелова, заместитель министра труда и социального развития; Владимир Филиппов, министр образования; Николай Кондратенко, губернатор Краснодарского края, Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края; Николай Денисов, заместитель председателя Правительства Краснодарского края; Вениамин Борисович Фабрицкий, лауреат Государственной премии России, архитектор; Юрий Михайлович Астапов, доктор технических наук, преподаватель МВТУ; Любовь Кузьминична Балясная, секретарь ЦК ВЛКСМ (1958-1964 гг.), заместитель Министра просвещения (1964-1987 гг.); Александр Александрович Серебров, доктор технических наук, Герой Советского Союза; Анатолий Ромашин, Светлана Тома, Юлия Рутберг, Дмитрий Харатьян, Борис Химичев, Лидия Федосеева Шукшина, Дмитрий Певцов, Юрий Назаров, Сергей Безруков, Ольга Дроздова, Михаил Мамаев, Валерий Яременко, Наталья Громушкина, Николай Караченцев, Ирина Лачина, Андрей Ильин, Марина Майко, Михаил Мамаев, Юлия Чернова, Михаил Филлипчук, актеры театра и кино; Светлана Дружинина, Николай Лебедев, Владимир Грамматиков, режиссеры; Юрий Энтин, Игорь Иртеньев, Андрей Бильжо, поэты; Владимир Дашкевич, композитор; Марина Хлебникова, Алексей Кортнев, артисты эстрады; Дмитрий Дибров, Оксана Пушкина, Олег Марусев, популярные телевизионные ведущие; Борис Грачевский, директор киножурнала "Ералаш".

• 2001 год

14 февраля Генеральным директором ВДЦ "Орлёнок" назначен Джеус Александр Васильевич
1 апреля первым заместителем Генерального директора ВДЦ "Орлёнок" назначена Романец Ирина Васильевна
Начальник лагеря "Дозорный" Ивличева Вера Алексеевна (2001-2003 гг.)
апрель - спортивные сборы национальной сборной России по плаванию. В составе команды Сельков Владимир, заслуженный мастер спорта, чемпион России, Европы, мира; серебряный призер Олимпийских игр 1996 года (Атланта);
Пятый Всероссийский фестиваль "Визуальных искусств";
Всероссийский фестиваль "Орлята России"
Шестой фестиваль визуальных искусств.
Второй Всероссийский сбор кадет
Открыт филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Октябрь - создание газеты "Всем вместе". Первый главный редактор - Карташова Марина.
Гости: Ушаков Константин, мастер спорта международного класса, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года (Атланта), Ашихмин Сергей, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1996 года (Атланта)

• 2002 год

Начальник лагеря "Солнечный" (2002-2003.) - Вихрова Елена Евгеньевна
19 мая состоялся праздник, посвященный 80-летию Всесоюзной пионерской организации.
Седьмой фестиваль визуальных искусств.
Всероссийский фестиваль "Орлята России".
Комплексная программа Министерства образования "Команда ХХI Века".
Второй Всероссийский сбор кадет.
7 сентября состоялось торжественное открытие Конгресса юных граждан России "Я НУЖЕН РОССИИ!"
12 сентября - "Орленок" посетила супруга Президента РФ Путина Людмила Александровна.
4 февраля создание телекомпании "Орленок-TV". Руководитель Малков Алексей Львович.

• 2003 год

Начальник лагеря "Стремительный" (2003-2005) - Хацкевич Татьяна Леонидовна
В "Орленке" открылась социально-психологическая служба Первым начальником СПС была Вихрова Елена Евгеньевна
16 сентября "Орленок" посетил Президент РФ Путин Владимир Владимирович.
Комплексная программа Министерства образования "Эстафета поколений".
Всероссийский шахматный фестиваль.
Третий Всероссийский сбор кадет.
Всероссийский фестиваль "Орлята России".
Восьмой фестиваль визуальных искусств.
Комплексная программа Министерства образования "Команда ХХI Века".
Создана дирекция морских и спортивно-туристических программ.
Гости: Анатолий Карпов, Борис Спасский, чемпионы мира по шахматам, Александр Друздь, магистр игры "Что? Где? Когда?"; В.Г. Казанцев, полномочный представитель Президента в ЮФО, Вячеслав Фетисов, председатель Госкомспорта РФ; Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края; Владимир Филиппов, министр образования РФ; Игорь Кожин, управляющий делами Президента.

• 2004 год

Начальник лагеря "Солнечный" - Юров Александр Викторович.
Начальник лагеря "Комсомольский" Степанец Сергей Геннадьевич.
Начальник лагеря "Звездный" - Сайфутдинова Лариса Рафиковна.
Начальник лагеря "Дозорный" Баташев Тимур Ханафеевич (2004-2005гг.)
Четвертый Всероссийский сбор кадет.
Всероссийский фестиваль "Орлята России".
Восьмой фестиваль визуальных искусств.
Комплексная программа Министерства образования "Команда ХХI Века".
Всероссийский сбор юных инспекторов движения.
Всероссийский сбор "Юный спасатель".
Всероссийский сбор "Гардемарины, вперед!"
Четвертая Всероссийская акция "Я - гражданин России".
Всероссийская программа "Клубное кольцо России".
Гости: В.А. Яковлев, полномочный представитель Президента в ЮФО, Александр Москаленко, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, Ирина Роднина, олимпийская чемпионка по фигурному катанию; Вячеслав Фетисов, председатель Госкомспорта РФ; Вячеслав Третьяк, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой.

• 2005 год

Начальник лагеря "Штормовой" - Шихарев Сергей Семенович.
Начальник лагеря "Стремительный" - Артемкина Оксана Васильевна.
Начальник лагеря "Дозорный" Бердникова Светлана Аркадьевна.
Май - НПК "Вклад Всероссийского детского центра "Орлёнок" в развитие теории и практики воспитания в современной России".
Пятый Всероссийский сбор кадет.
12 июля - выход первой радиопередачи радиостанции "Орленок-FM". Главный редактор - Житков Николай Игоревич.
ВАКО "Союз".
Всероссийский сбор юных инспекторов движения.
Всероссийский сбор "Юный спасатель".
Всероссийский сбор "Гардемарины, вперед!"
Юбилейная научно-практическая конференция.
Всероссийский слет юных математиков.
Девятый фестиваль визуальных искусств.
Комплексная программа Министерства образования "Команда ХХI Века".
19 января сдано в эксплуатацию новое здание телерадиокомпании "Орленок"
Издан сборник песен. А. Завражнов. И. Киреев, О. Можейко Песни "Орленка". М.: Собеседник, - 184 с.: ил.
Издана книга (авторский коллектив) "Орленок" книга вожатого. М.: Собеседник, - 350 с.: ил.
Издан фотоальбом "Салют, "Орленок" М.: Собеседник, - 350 с.: ил.
Издана книга (авторский коллектив) Педагогика "Орленка" в терминах и понятиях. М.: Собеседник, - 192 с.
Гости: Иосиф Давыдович Кобзон, народный артист СССР, Владимир Яковлевич Шаинский, композитор, Григорий Гладков, композитор

• 2006 год

Начальник лагеря "Дозорный" (2006) Зельдин Григорий Михайлович
Заведующая социально-психологической службой (2006-н/в ) Молоканова Татьяна Владимировна
8-16 августа Прием делегации из Германии по обмену педагогическим опытом между специалистами ВДЦ "Орленок" и представителями молодежных объединений Германии
15 августа "Орлёнок" посетил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Вишняков Александр Альбертович
Специализированная смена ВАКО-"Союз"
Пятый Всероссийский сбор кадет "Служить России суждено тебе и мне"
Пятый зимний сбор юных моряков России "Гардемарины, вперед! ".
Сбор детских общественных организаций России "Дети детям".
Специализированная смена "Команда 21 века".
Второй Всероссийский фестиваль детской песни "Псенка года".
Десятый Всероссийский фестиваль визуальных искусств.
Всероссийский конкурс-фестиваль детского творчества "Орлята России".
Международный детский эстрадный фестиваль "Звезду зажигает "Орленок".
Программа Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию
"Гражданский форум дополнительного образования"
Первый Всероссийский фестиваль детского и молодежного кино-телетворчества "Кинотелебум".
Второй Всероссийский слет юных математиков, слет юных шахматистов.
Третий Всероссийский слет юных инспекторов движения.
Третий Всероссийский слет "Юный спасатель"
Сбор юных космонавтов "Объединенные космосом".
14 июня - Открытие экспозиции по истории автобазы "Попутного ветра вам, шоферы "Орленка!"

• 2007 год

Начальник  детского лагеря «Дозорный» -  Козлов Сергей Александрович
Начальник  детского лагеря «Олимпийский» -  Кузнецова Анна Михайловна
Заместитель генерального директора  по капитальному  строительству,  ремонту и административно-хозяйственной деятельности - Кривошей Олег Анатольевич.
Помощник генерального директора по  связям с общественностью – Кащеев Сергей Геннадьевич.
Сбор  актива  героико-патриотических  объединений  России.
Март. Второй  Благовещенский  православно-педагогический форум Кубани.
Июнь. Сдано в эксплуатацию   после  капитального строительства здание  фабрики–кухни. Здание медицинского пункта д/л «Солнечный».
Шестой Всероссийский сбор кадет.
Четвертый юношеский симпозиум  естественных  наук.
Проект «Один равен одному» в рамках   Европейской молодежной кампании «Все различны -  все равны».
Одиннадцатый Всероссийский фестиваль визуальных  искусств
Специализированная  смена «Команда XXI века».
Гости: Л.У.Звонарева, доктор исторических  наук, писатель, литературный критик, к.п.н.; А. Ананичев, писатель, поэт, бард.  Д. Емец, детский писатель. Римма Казакова, поэтесса; Наталья Баженова, художница; Вилли Токарев, певец; Борис Грачевский, генеральный директор журнала «Ералаш»;  Лев Дуров, Никита Джигурда, Светлана Тома, актеры театра и кино.

• 2008 год

21 августа – «Орлёнок» встречает Чрезвычайного и Полномочного посла КНР Лю Гучан в России. В «Орлёнке» находятся дети из китайской провинции Сычуань, пострадавшие от землетрясения 
На базе «Орлёнка» создан Туапсинский аварийно-спасательный отряд
28 января в «Орлёнке» проводится Международная экологическая конференция.
6 февраля. Детский лагерь «Солнечный» переходит на круглогодичное функционирование.
Международное детское фестивальное движение «Звёздная юность планеты».
VII Всероссийский сбор кадетских корпусов.
Первенство России по стрельбе из полевого арбалета среди юниоров.
«Российский турнир по спортивным бальным танцам».
Международный фестиваль искусств “Звездная юность планеты”
Фестиваль детского творчества «Орлята России».
Фестиваль юных музыкантов.
Сбор активистов СПО ФДО «За Родину, добро и справедливость».
Специализированная смена «Дорогу осилит идущий».
Фестиваль «Читающий «Орлёнок».
Десятый телевизионный фестиваль «Песенка года»
Финал VIII Всероссийской акции «Я – гражданин России».
Финал Всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления образовательных учреждений.
XII Всероссийский фестиваль визуальных искусств.
Акция Международного фонда защиты животных IFAW «Живой океан в твоих руках».
IV Международный детский эстрадный фестиваль-конкурс «Звезду зажигает «Орлёнок».
Специализированная смена «Команда XXI века».
Всероссийский сбор юных добровольцев «ДИМСИ».
Фестиваль «Читающий «Орлёнок»».
Летний сбор юных моряков «Гардемарины, вперёд!»
Всероссийский слёт экологических объединений России.
Всероссийский слет юных инспекторов дорожного движения.
Реализация проекта «Национальный резерв-Доброволец России».
VI Всероссийский фестиваль А.Е. Карпова «Новое шахматное поколение».
IV Всероссийская смена «Юный математик».
Финал III Всероссийского Открытого Форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».
Международный фестиваль искусств «Звёздная юность планеты
Чемпионат России по стрельбе из полевого арбалета.
Первенство Европы по городошному спорту.
Специализированная смена «Объединённые космосом».
Фестиваль детского художественного творчества «Орлята России».
4 декабря – состоялось открытие плавательного бассейна после реконструкции.
Гости: Государственный академический ансамбль песни и пляски МВД России (художественный руководитель и главный дирижёр – Елисеев Виктор Петрович). Елена Нестарина, Эдуард Веркин, Артур Гиваргизов, Сергей Георгиев, Тамара Крюкова (детские писатели); Иванов Валерий Дмитриевич, Нагавкина Людмила Серафимовна, Куприянов Борис Александрович (учёные-педагоги); Эдуард Лабковский, народный артист России (первый исполнитель песни «День Победы»); Зара, певица (победительница «Фабрики звёзд - 6»); Мария Ситтель, телеведущая; Вилли Токарев, Дмитрий Харатьян, Саша Головин, актёры театра и кино; Акоп Киракосян, директор киностудии «Союзмультфильм»; Михаил Гребенщиков, певец; Фабрицкий Вениамин Борисович, архитектор; Александр Кердан, писатель и поэт (секретарь Правления Союза писателей России); Александр Иванович Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России; Сергей Рязанский, космонавт-исследователь, участник программы «Марс-500»; Олег Артемьев – космонавт-испытатель, участник программы «Марс-500»; Александр Васин, полковник медицинской службы (сотрудник Института медико-биологических проблем космоса).

• 2009 год

18 августа «Орленок» посетила супруга Президента РФ Светлана Владимировна Медведева. Сопровождающие лица - А. Н. Ткачёв, губернатор Краснодарского края; Ю. П. Сентюрин, заместитель министра образования и науки РФ.
В рамках смены «Объединённые космосом» «Орлёнок» посещает американский астронавт НАСА Бенджамин Элвин Дрю.
«Орленок» посетили Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ, и Аркадий Дворкин, помощник президента РФ.
«Орлёнок» с визитом посетил Гарри Эверст, четырехкратный чемпион мира по мотокроссу.
Начальник детского лагеря «Олимпийский» Александр Морозов (2009).
Начальником детского лагеря «Дозорный» назначен Козлов Сергей Александрович
Начальником детского лагеря «Стремительный» назначена Секретёва Людмила Анатольевна.
«Орленок» принимает II этап соревнований по плаванию «Веселый дельфин».
В «Орленке» открылся Четвёртый благовещенский православно-педагогический форум Кубани.
Всероссийский слет юных пожарных.
Состоялось открытие Ротонды.
Состоялся шестой юношеской симпозиум естественных наук.
Фестиваль детского художественного творчества «Орлята России».
Состоялась экспедиция на Эльбрус. В экспедиции участвовали сотрудники «Орлёнка» и представители из Германии (города-побратима Краснодара — Карлсбруэ).
В «Орленке» состоялись Малые олимпийские игры, посвященные Международному олимпийскому дню. «Орлёнок» посетил абсолютный чемпион мира по боксу Костя Дзю.
Всероссийский фестиваль визуальных искусств. В рамках фестиваля Михаил Гребенщиков (певец) провел дискотеку для орлят.
В «Орленок» прошла выставка «Вторая жизнь дерева» ремесленника Владимира Кудели.
Состоялось открытие спортивно-технического комплекса для проведения тренировок и соревнований по мотокроссу.
VI Международный фестиваль искусств «Звездная юность планеты».
V Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».
III Всероссийский слет экологических объединений России.
Состоялся Чемпионат и Первенство России по мотокроссу.
Открыта новая современная автозаправочная станция и автомобильная мойка на автобазе.
Гости: Виктор Языков, заслуженный мастер спорта, яхтсмен; Вениамин Борисович Фабрицкий, архитектор, лауреат государственной премии РСФСР, преподаватель академии дизайна им. Штиглица; Олег Артемьев, космонавт-испытатель; Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст, автор «Дозоров»; Владимир Ильич Подмогильный, вожатый «Орлёнка» (1962).

• 2010 год

Начальник детского лагеря  «Комсомольский» Давлетчин Ильдар Лукманович.
Редакции газеты «Салют, Орлёнок» вручен диплом высшей премии Союза журналистов Кубани «Золотое перо Кубани»
Состоялась Всероссийская конференция «Экология Чёрного моря».
Состоялось первенство России по арбалетному спорту.
Всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Олимпийские надежды»
Специализированная смена «Диалог культур».
Реализуется проект «Школа юных парламентариев».
В плавательном бассейне «Орлёнка» проходят учебно-тренировочные сборы олимпийской команды России по синхронному плаванию.
Всероссийский слёт юных пожарных.
XXI Международный фестиваль «Звёздная юность планеты».
Всероссийский конкурс-фестиваль детского художественного творчества «Орлята России».
Состоялось открытие (после реконструкции) памятик-стелла, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны - сотрудникам «Орлёнка».
Состоялся Первый этап чемпионата России в классах мотоциклов (125 см., 250 см. и «Open»). Первенство Мотоциклетной Федерации по мотокроссу в классе мотоциклов (85 см.).
Состоялся фестиваль хореографических школ, посвящённый 100-летию Галины Улановой.
11-й Международный детский телевизионный фестиваль «Песенка года».
Международная смена «Диалог культур через диалог личностей».
Специализированная смена «Творческая школа юных музыкантов».
Специализированная смена «Золотой запас».
12 июля на стадионе состоялся праздник, посвящённый 50-летнему юбилею «Орлёнка».
Открытие новой экспозиции музея истории «Орлёнка». Юные экскурсоводы детского лагеря «Штормовой» провели первую экскурсию по залам музея (Воинов Андрей (Краснодарский край), Семёнов Герман (Ставропольский край); Кулинченко Николай (Ставропольский край); Заркуа Софья (Краснодарский край); Нуждова Екатерина (Пензенская область); Рябова Екатерина (Краснодарский край); Миронов Георгий (Башкортостан); Коржов Дмитрий (Брянская область); Павлов Денис (Литва).
Всероссийский детский форум «Дети против жестокости и насилия».
Всероссийская благотворительная акция «Под флагом добра».
XIV Всероссийский фестиваль визуальных искусств.
VI международный детский фестиваль-конкурс «Звезду зажигает «Орлёнок».
Специализированная смена «Школа юного избирателя».
Специализированная смена «Школа юного предпринимателя».
Директор начальной школы - детский сад Шевердина Ольга Васильева.
Заведующая социально-психологической службой Шевченко Галина Ивановна (2010-2011).
Первый Всероссийский форум молодёжи «Выборград 2010».
Пятый Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».
Открытый Всероссийский детский фестиваль красоты и талантов «Stars international».
Специализированная смена «Салют Победы. «Орлёнку» передана копия Знамени Победы Великой Отечественной войны.
Всероссийский фестиваль А.Е. Карпова «Новое шахматное поколение».
Специализированная смена «Юные правозащитники».
Специализированная смена «Золотой запас».
Всероссийский сбор юных математиков.
Всероссийский сбор юных инспекторов движения.
Всероссийский сбор юных моряков «Гардемарины, вперёд!»
Международный фестиваль национальных детских учебно-оздоровительных учреждений «Содружество».
НПК «Всероссийский детский центр «Орлёнок»: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития».
Специализированная смена «Объединённые космосом».
Всероссийский сбор кадетских школ «Казачий сполох».
Всероссийские соревнования по скалолазанию.
IV этап Чемпионата и Первенство Краснодарского края по мотокроссу.
Первенство России по городошному спорту «Меткая бита».
Гости: Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края; Юрий Сентюрин, заместитель министра образования и науки РФ; Аркадий Дворкович, помощник президента РФ; Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка; Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Томас Сантос, атташе Посольства США в Москве по вопросам преподавания английского языка; Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края; Леонид Корженёк, прокурор Краснодарского края; Виталий Бубенин, генерал-майор (первый командир отряда спецназ «Альфа»), Герой Советского Союза, Роман Романенко, лётчик-космонавт, Герой России.
Наталья Бондарчук, Александр Михайлов, Никита Зверев, Анатолий Журавлёв, Евгений Головин, Дмитрий Харатьян, Оксана Байрак, Юлия Рутберг, Александр Иншаков, Елена Захарова, Олег Марусев, Марина  Майко, Оксана Сташенко, Екатерина Гусева, Андрей разумовский, Андрей Замятин (актёры театра и кино); Виктор Волков, Сергей Мирошниченко, Олег Шторм,Владимир Грамматиков (режиссёры); Алексей Воевода, заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпиады в Турине, трёхкратный абсолютный чемпион мира по армреслингу; Виктория Прокопенко, двухкратная чемпионка мира по кикбоксингу. Эдуард Розовский, Алексей Антипенко, Евгений Корженков,Сергей Чернышёв (операторы). Сергей Лазарев, Юлия Савичева, Марина Девятова, Марк Тишман, Эд Шульжевский, Наталья Ионова (Глюкоза), Бисер Киров (артисты эстрады). Лариса Вербицкая, Лариса Кривцова, Алексей Лысенков, Андрей Бахметьев (телеведущие). Алексей Шалахов, директор департамента современного искусства и международных связей Министерства культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ; Алексей Набиулин, пианист, лауреат международных премий; Владимир Чернявский, Ангелина Вовк, заслуженный деятель искусств России; Ксения Драгунская, драматург; Вениамин Борисович Фабрицкий, архитектор.

      






Поиск по сайту