{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Александр Джеус: «Дети «Орлёнка» делают страну лучше!»

Фото-слайдер

12 июля Всероссийский детский центр «Орлёнок» отмечает свой 59-й день рождения. На протяжении всего дня в Центре проходят праздничные мероприятия, участие в которых принимают почти 3500 детей из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

С утра орлята по традиции собрались на торжественной линейке на Звёздной площади. Поздравить ребят пришли директор Всероссийского детского центра Александр Джеус, ректор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Сергей Курасов, инспектор управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Анна Тарасова, генеральный продюсер XXIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств Лариса Преториус, президент фестиваля Борис Грачевский, звёзды кино, эстрады, театра и телевидения.

«Орлёнок» - это целая жизнь. Здесь происходит огромное количество событий, за год реализуются около ста образовательных программ, приезжают самые одарённые, самые талантливые и энергичные ребята не только из России, но и со всего мира. «Орлёнок» строится, расширяется, появляются новые проекты. Мы сотрудничаем с ведущими вузами и предприятиями России, приглашаем высококлассных специалистов и хотим, чтобы дети «Орлёнка» стали самыми талантливыми артистами, конструкторами, управленцами, учёными, спортсменами и делали нашу страну лучше!», - прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Особенные слова благодарности сегодня получили те, кто отдал большую часть своей жизни «Орлёнку». Сотрудники, проработавшие в Центре 20 лет, были награждены почётным званием «Ветеран Орлёнка».

Также на линейке был дан обратный отчёт до 60-летия Всероссийского детского центра, которое Центр будет отмечать в 2020 году. Символический юбилейный таймер запустили директор Александр Джеус, гости Центра и самый маленький орлёнок седьмой смены — Егор Андреев из детского лагеря «Солнышко».

«Для меня «Орлёнок» - это не просто лагерь, а большая семья. Я буду очень скучать по нему. Моя мама тоже здесь была в детстве и очень полюбила это место. Я желаю «Орленку» в это праздничный день всегда оставаться таким, какой он есть: душевным, тёплым и очень любимым», - поделился эмоциями участник седьмой смены Кирилл Жданов из лагеря «Солнечный».

Продолжился праздник встречей орлят разных поколений, которая прошла у Памятного камня. Там же сегодня появилась новая традиция — посвящать в орлята сотрудников Всероссийского детского центра.

«Я приехала в «Орлёнок» в 1981 году в Школу пионерских вожатых. Тогда был очень жесткий отбор - от области в лагерь могли попасть всего два человека. Выбирали лучших из лучших. «Орлёнок» был моей мечтой, и она сбылась. Здесь вся наша жизнь, здесь мы влюблялись, здесь рождались наши дети. Здесь наши друзья, которые никогда не предадут и всегда поддержат. «Орлёнок» остаётся лучшим из лучших!», - рассказала директор музейно-выставочного комплекса Центра Татьяна Хацкевич.

В это время на центральном пляже «Орлёнка» развернулся спортивный праздник «Море, солнце и сто фантазий», участие в котором принимали орлята и звёздные гости XXIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств, а в акватории Центра прошла морская регата - состязание на шлюпках между командами детских лагерей.

Необычный подарок орлятам сделали специалисты ГКУ КК «Кубаньбиоресурсы». В фонтан Центра были выпущены 25 особей краснокнижных осетровых рыб, обитающих в Азово-Черноморском бассейне. Среди них: шип, русский осётр и севрюга. На 11 смене в «Орлёнке» будет реализована образовательная программа по изучению осетровых. Она даст ребятам возможность исследовать эти виды, среду их обитания, понаблюдать за рыбами. В этот же период в Центр привезут белугу, адаптированную молодь которой орлята выпустят в Чёрное море.

В день рождения «Орлёнка» поздравления принимают и сотрудники Центра. Лучшие работники были отмечены почётными грамотами и благодарностями краевого и муниципального уровней на торжественном собрании трудового коллектива. Ещё одним сюрпризом стала встреча с Народной артисткой России, лауреатом Государственной премии РФ, двух премий «Ника», «ТЭФИ», «Золотой Орёл», советской и российской актрисой Еленой Яковлевой.

Одним из центральных событий дня станет премьера детского мюзикла «Северное сияние», который увидят 1500 ребят. Спектакль представят участники смены «Международные умные каникулы» из России, Венгрии, Франции, Болгарии, Узбекистана, Армении и Египта.

Завершится день рождения «Орлёнка» ярким закрытием XXIII Всероссийского фестиваля визуальных искусств с участием звёзд кино, эстрады, театра и телевидения.

Поделиться в соцсетях: