{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Орлёнок» и IT-компания SAP запустили совместный образовательный проект

В «Орлёнке» состоялось открытие проектной Олимпиады «Цифровая Россия». Дать старт проекту приехали генеральный директор SAP Labs CIS Андрей Биветски и директор глобального академического сообщества SAP Leonardo и Университетского Альянса SAP в России, СНГ, Италии Игорь Белоусов.

В рамках Олимпиады в каждой смене «Орлёнка» будет сформировано несколько команд из ребят 11—16 лет, которые займутся созданием проектов на тему «Цифровые технологии и цифровая экономика».

«Сейчас для цифровых технологий, таких как виртуальная и дополненная реальность, машинное обучение открываются большие возможности: в экономике, промышленности, образовании появляется множество ниш для их внедрения. Вместе с этим растёт и потребность в компетентных специалистах в этих областях. Участвуя в проектной Олимпиаде «Цифровая Россия», ребята смогут приобщиться к новейшим разработкам в области программирования и робототехники, получить возможность проложить себе дорогу в сферу наукоёмких профессий», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Деятельность орлят будет связана с использованием интерактивного стенда «Цифровая Россия», представляющий собой макет нашей страны с моделями производственных предприятий, транспортных систем и спортивных объектов. Сегодня «Орлёнку» его подарила IT-компания SAP.

«На макете «Цифровая Россия» представлены различные объекты отечественной экономики: порт, ферма, склад, железная дорога, нефтедобыча, металлургическое производство, автомобильные грузоперевозки. Благодаря ему, дети наглядно могут знакомиться с современными отраслями промышленности и профессиями, которые имеются на том или ином предприятии. А при помощи специальной веб-страницы узнать, как с помощью цифровых технологий можно управлять производством: анализировать происходящие процессы и прогнозировать развитие дальнейшей ситуации», — рассказал Игорь Белоусов.

В ходе Олимпиады ребята будут выполнять задания по решению экономических и технологических проблем, возникающих на объектах стенда, создавать новые предприятия и элементы инфраструктуры на карте Цифровой России. Идеи детских решений лягут в основу будущих проектов. По итогам смен орлята будут определять наиболее успешный, по их мнению, проект путём голосования в социальных сетях. Разработки, которые наберут большинство голосов, будут представлены на финальном конкурсе. Победителей определят представители руководства ВДЦ «Орлёнок» и компании SAP Labs LLC.

«Очень важно приобщить детей к новым технологиям как можно раньше, заинтересовать их открывающимися возможностями и показать масштаб задач, которые они способны решить в рамках целой страны. В «Орлёнке» созданы все условия, чтобы ребятам было интересно учиться, создавать проекты самим и работать в команде. Надеюсь, этот опыт поможет кому-то из них определиться с будущей профессией и вырасти в высококлассного специалиста в области инноваций», — прокомментировал Андрей Биветски.

Призёры главного конкурса получат сертификаты на участие в дополнительной смене ВДЦ «Орлёнок» с мастер-классами от SAP и на посещение Центра цифрового лидерства SAP в Москве. Там они смогут встретиться с руководителями компании, представить свои проекты, задать вопросы и познакомиться с последними достижениями цифровых технологий.

В ноябре 2017 года в «Орлёнке» был создан первый в мире Центр инноваций SAP Next-Gen Lab для школьников, где дети учатся работать с VR-приложениями и робототехникой, программировать в средах «Snap!» и «Processing», разрабатывать трёхмерные модели и печатать их на 3D-принтере, управлять беспилотными летательными аппаратами и знакомиться с использованием интеллектуальных технологий на предприятиях и в бизнесе.

SAP — немецкая компания, крупнейший в мире производитель программного обеспечения для бизнеса, которая тесно сотрудничает с российскими вузами и образовательными учреждениями.

Организаторами проекта выступают: ВДЦ «Орлёнок» и SAP Labs LLC.

Поделиться в соцсетях: