{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

В «Орлёнке» отмечают Всемирный день авиации и космонавтики

Фото-слайдер

Около 500 орлят, сотрудники и гости центра стали участниками мероприятий, посвящённых первому полёту человека в космос.

Стартовал День космонавтики с тематической радиопередачи «Навстречу звёздам», которую записали юные журналисты из «Детского пресс-отряда». Орлята побывали на экскурсиях в Доме авиации и космонавтики, где познакомились с историей и достижениями аэрокосмической сферы России, проверили свой вестибулярный аппарат на тренажёрах и смогли полетать на авиасимуляторе Су-27. Также ребята посетили Астрономическую обсерваторию. Там они через телескопы понаблюдали за Солнцем. А на уроке «Космос. Точка отсчёта» узнали о развитии летательных аппаратов в истории человечества.

«Представители ракетно-космической отрасли — частые гости «Орлёнка». Они приезжают сюда для общения с ребятами и дают им необходимый жизненный ориентир, являясь для них примером стойкости, трудолюбия, чести и достоинства. Мы бережно храним воспоминания о приезде в «Орлёнок» Юрия Гагарина и целой делегации героев космоса в 1964 году. Ведь по его инициативе 50 лет назад был построен Дом авиации и космонавтики, в открытии которого принял участие Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Алексей Леонов. Мы гордимся тем, что в космосе побывали и орлята — космонавт-испытатель, военный лётчик первого класса Сергей Кричевский, первый в мире космонавт во втором поколении, командир космического корабля Сергей Волков и Герой России, лётчик-космонавт, впервые совершивший годовой полёт на МКС, Михаил Корниенко», — прокомментировал директор «Орлёнка» Александр Джеус.

Одним из важных событий в День авиации и космонавтики стал визит начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, генерала-майора Сергея Румянцева. Сергей Васильевич встретился с участниками четвёртой смены. Он рассказал мальчишкам и девчонкам о деятельности Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков и требованиях, предъявляемых к абитуриентам. В свою очередь ребят интересовало насколько сложно быть лётчиком и какие чувства Сергей Васильевич испытал в своём первом полёте. По традиции в завершении встречи Сергея Румянцева посвятили в орлята и повязали ленту «Почётный Орлёнок». 

«В «Орлёнке», в Доме авиации и космонавтики, ребята под руководством опытных педагогов знакомятся с основами профессии лётчика и космонавта. Здесь организуются встречи с представителями аэрокосмической отрасли, что играет немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения. Когда мальчишки и девчонки общаются с настоящим лётчиком или космонавтом, им предоставляется возможность сделать правильный выбор будущей профессии и служить в дальнейшем на благо своей страны», — добавил Сергей Румянцев.

Сергей Васильевич передал в дар «Орлёнку» модель российского учебно-боевого самолёта Як-130 и бюст советской летчицы, участницы Великой Отечественной войны Евдокии Бершанской.

В течение дня в рамках Всемирного дня авиации и космонавтики работают различные тематические площадки. Мальчишки и девчонки демонстрируют свою эрудицию в интеллектуальной игре «Время первых», в центре инноваций SAP при помощи VR-приложения ребята могут совершить прогулку по звёздному небу. Также орлята побывали на научном шоу представителей Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, приняли участие в художественном салоне «Звёздные этюды» и даже поуправляли квадрокоптером.

«Первый полёт Юрия Гагарина в космос — это одно из самых знаковых событий нашей страны. Я горжусь тем, что Россия тогда совершила такой прорыв в космонавтике. Наши космонавты являются для меня примером мужества, патриотизма и трудолюбия. Но мы, новое поколение, должны не только брать с них, а стараться быть лучше и двигать только вперёд отечественную аэрокосмическую сферу», — рассказал Лев Борисов из Кемеровской области. 

Завершится празднование Всемирного дня авиации и космонавтики тематическим вечером научного кино и познавательным занятием в библиотеке «Библиосумерки».

Поделиться в соцсетях: