{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Орлята отмечают Международный день мира

Фото-слайдер

Свыше 2200 мальчишек и девчонок стали участниками праздничных мероприятий, посвящённых Международному дню мира.

Праздничные события начались с тематических линейках в лагерях Центра, на которых ребятам рассказали об истории праздника. В лагере «Солнечный» орлята изготовили бумажных журавликов с пожеланиями добра и дружбы, которые прикрепили к Столбу мира, установленном в Центре в 1992 году.

«Журавль – это символ мира, символ чистой любви, веры и доброты, про этих птиц написано много красивых песен и стихотворений. Сегодня на торжественной линейки, посвящённой Международному дню Мира, ребята читали некоторые из них. А потом каждый из нас мог сделать своего журавлика и прикрепить его к Столбу Мира, чтобы наша солнечная стая напоминала всему Центру о большом и важном празднике», – поделилась участница десятой смены Мария Круглова (г. Дудинка Красноярского края).

Главным событием дня стал телемост между «Орлёнком» и Международным детским центром «Артек», Национальным детским образовательно-оздоровительным центром «Зубрёнок» (Республика Беларусь) и музеем Героя России, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турции А.Г. Карлова.

Орлята договорились со сверстниками из национальных и федеральных детских центров о важности подобных встреч в будущем и о поддержке международной кампании «Спасибо, лагерь!» для привлечения внимание к деятельности лагерей в направлении детской дипломатии, развития культуры Мира, формирования ценностей дружбы, межкультурного взаимодействия и сотрудничества детей и молодёжи стран мира.

«Мы имеем возможность не только вживую встретиться с интересными людьми здесь, в «Орлёнке», научиться у них новому, самому стать коучем, но и пообщаться с ребятами из других лагерей и даже стран. Сегодня телемост стал для нас площадкой, позволяющей наладить общение с ребятами из «Зубрёнка» и «Артека». Конечно, мы говорили о детской дипломатии, делились своими соображениями о роли детского лагеря в жизни детей, задавали вопросы и отвечали на них. Я неоднократно принимал участие в дискуссионных площадках, впервые попробовал себя в роли спикера в 2018 году именно здесь», – рассказал участник 10 смены Михаил Мозгов (г. Краснодар).

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Он был учреждён на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире.

Поделиться в соцсетях: