{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Артисты Большого театра дадут мастер-класс юным танцорам в «Орлёнке»

Фото-слайдер

В «Орлёнке» прошло открытие Международного фестиваля хореографического искусства «В мире танца». Участниками яркого события стали свыше 1500 мальчишек и девчонок. 

С открытием орлят поздравили: директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, президент Фестиваля, народный артист России, художественный руководитель Молодёжной балетной программы Большого театра и лауреат премии «Бенуа танца» Сергей Филин, руководитель проекта «В мире танца» Владимир Есев

«Творческий проект “В мире танца” это уникальная просветительская площадка, благодаря которой более 3 700 детей из всех регионов России смогут познакомиться с искусством хореографии. Ребята увидят танцевальные композиции разных жанров, пообщаются с известными танцовщиками и смогут восхититься мастерством ребят, которые профессионально занимаются хореографией. В свою очередь, юные танцоры получат советы от мастеров и уникальный опыт концертных выступлений», прокомментировал Александр Джеус.

На сцене Амфитеатра лучшие хореографические коллективы страны исполнили народные, классические и современные танцы. 

«Мы уже второй раз на фестивале и очень рады тому доверию, который выражает «Орлёнок». Приятно, когда ценят твоё творчество и приглашают на такие масштабные события. Конечно, мы волнуемся, но уверены, что фестиваль пройдёт ярко и незабываемо», поделилась впечатлениями юная танцовщица Кристина Чёрная (г. Калининград). 

Гостьей торжественной церемонии стала солистка Большого театра Ольга Пшеницына, которая исполнила для орлят национальный испанский танец фламенко. 

Ярким завершением церемонии стало выступление участников проекта «Голос. Дети»: Александра и Сергея Филиных. 

В рамках фестиваля артисты Большого театра дадут мастер-классы юным танцорам по классическому, народно-сценическому, национальному танцу, современной хореографии, а также актёрскому мастерству. Педагоги-руководители творческих коллективов ведущих академий и хореографических училищ страны, дадут юным танцорам рекомендации по совершенствованию мастерства.

В проекте будут участвовать 100 ребят из девяти регионов страны. Среди них учащиеся колледжей культуры и искусств, балетных, хореографических училищ и академий; победители и призёры профильных международных и всероссийских конкурсов. 

«Проект “В мире танца” не имеет границ: сегодня у него огромное количество направлений и стилей. Все участники разные, интересные и творческие. То, чего они добиваются и то, что они делают это удивительно. Мы можем говорить на разных языках, жить в разных странах, но язык танца универсален. Благодаря ему, мы слышим друг друга и понимаем», отметил Сергей Филин.

Завершится фестиваль большим гала-концертом «Летняя рапсодия», где будут представлены хореографические номера, созданные в «Орлёнке».

Участники всех танцевальных коллективов будут награждены памятными призами, дипломами и кубками.

Организаторами проекта выступает: ООО Детский центр «В мире танца», ВДЦ «Орлёнок». 


Поделиться в соцсетях: