{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Исследовательская работа орлят передана в Музей кубанского казачества

Участники смены «Дорога к Победе» передали в Музей кубанского казачества посёлка Новомихайловский (Краснодарский край, Туапсинский район) разработанный ими проект «Герои незабытой войны». В его основу легла история Героя Великой Отечественной войны — Андрея Мелконяна, родившегося на Кубани.

В течение трёх недель юные исследователи собирали информацию о жизни Героя, его родных, подробности участия в военных действиях, и о подвиге, совершённом при форсировании реки Днестр. Под шквальным огнём врага старший сержант Андрей Мелконян обеспечивал переправу на другой берег десантников, боеприпасов и вывоз раненых. За 144 перехода на лодке им были переправлены свыше 1000 бойцов, 1500 ящиков боеприпасов, эвакуированы свыше 100 раненых.

В ходе исследования ребята научились работать с историческими источниками, структурировать информацию, изучили фотодокументы, научную литературу, познакомились с архивными документами. Создавать проект орлятам помогали сотрудники Российского военно-исторического общества и Музея Победы (г. Москва). Полученный материал был оформлен в виде информационного стенда, который и передали в музей, а также в формате интернет-проекта, с которым могут познакомиться все пользователи Сети.

Анна Заводова, участница проекта, уже занималась музейной деятельностью в своём родном городе, в школьном историко-патриотическом музее «Поиск» (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Она поделилась впечатлениями о проведённой работе: «Самым волнительным и запоминающимся моментом стало возложение цветов к бюсту Андрея Мелконяна и передача нашего проекта Музею кубанского казачества. Было приятно осознавать, что всё, что мы сделали, не напрасно.Мы почувствовали, что внесли весомый вклад в сохранение памяти о человеке, чей подвиг должен знать каждый».

Отдавая дань уважения подвигу героя, ребята возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза в посёлке Новомихайловский.

Проект «Герои незабытой войны» вы сможете посмотреть по ссылке: Melkonyan.tilda.ws.

Поделиться в соцсетях: