{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

«Орлёнок» принимает участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей

Фото-слайдер

Делегация Всероссийского детского центра во главе с директором Александром Джеусом принимает участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей, который проходит 10 и 11 октября 2019 года в МДЦ «Артек» (Республика Крым).

Форум стартовал с Всероссийского совещания по подведению итогов летней оздоровительной кампании, которое открыл заместитель министра просвещения России Павел Зенькович. Он отметил, что в этом году был организован отдых 5 миллионов 690 тысяч детей — на 73 тысячи человек больше, чем в прошлом году и такая тенденция поддерживается в течение нескольких лет. Замминистра подчеркнул, что в летней оздоровительной кампании было занято порядка 870 тысяч человек, из них 88 тысяч вожатых, и более половины из них — студенты, прошедшие модуль профессиональной подготовки в вузах.

«Организации, работающие в сфере детского отдыха и оздоровления, в летний период охватывают свыше 30% от общего числа детей в стране, но огромное количество ребят остаются «за бортом» и наша задача — предложить общественности, бизнесу и государству варианты решения этой проблемы. Федеральные детские центры — флагманы в данной отрасли, на которых ориентируются и сравнивают свою работу другие учреждения. На нас лежит миссия по решению вопроса об улучшении качества детского отдыха и оздоровления, и мы должны выполнять её максимально эффективно», — прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Основную повестку Форума составят вопросы государственного регулирования сферы детских лагерей и распространения успешных практик внешкольной работы с детьми в российские регионы. В том числе будут обсуждаться темы применения законодательных норм, требования к качеству услуг и обеспечение безопасности отдыха детей. Обсуждение состоится с участием более тысячи делегатов, в числе которых руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти и профессионалы сферы детского отдыха из различных субъектов РФ.

«Орлёнок» представит свой опыт по формированию субъектной позиции ребёнка в условиях лагерной смены, а также реализации образовательных программ вместе с партнёрскими организациями, который был накоплен за 20 лет их проведения. Ежегодно в Центре реализуется свыше 100 тематических смен, больше половины которых организуются именно с компаниями-партнёрами.

«При отборе будущих партнёров и предлагаемых ими проектов для нас самое важное — их соответствие современным содержательным трендам дополнительного образования, а это персонализация, вариативность содержания и форм организации образовательного процесса. Также мы требуем показать открытость и прозрачность отбора и комплектования участников заявляемых программ, итоги которых публикуются на сайте Центра. Среди партнёров «Орлёнка» — федеральные и региональные органы исполнительной власти; благотворительные фонды и общественные организации, высшие учебные и научные заведения, федеральные государственные предприятия и учреждения; государственные корпорации и компании. В ходе Форума мы поделимся с своими наработками и уверены, что этот опыт будет полезен многим нашим коллегам», — подчеркнул Александр Джеус.

Кроме этого, специалисты «Орлёнка» представят работу интерактивной экологической площадки «Твой эко-стиль: откажись от пластика!». На ней участники Форума смогут самостоятельно сделать фоторамки, экосумки, коробочки для подарков и открытки из твердых коммунальных отходов (ТКО), сделать снимок в фотозоне и получить на память керамический сувенир, сделанный орлятами.

Всероссийский Форум организаторов отдыха и оздоровления детей проходит в четвёртый раз. Его организаторами выступают Правительство Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ «ВДЦ «Орлёнок», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», ФГБОУ «ВДЦ «Океан», ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» (ФЦДЮТиК).

Поделиться в соцсетях: