{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

В «Орлёнке» отметили Международный день молодёжи

Более 3000 орлят стали участниками мероприятий, посвящённых Международному дню молодёжи.

В этом году этот праздник посвящён теме  всеохватывающего образования. В течение дня орлята обсуждали возможности развития творческого и интеллектуального потенциала детей, доступность современного образования, ценность знаний в современном мире и роли молодёжи в жизни страны.

«Молодое поколение — это будущее мира. Юноши и девушки реализуют себя в разных направлениях — спорте, политике, науке, медицине, образовании. Они решают задачи любого уровня, достойно продолжая дело своих старших предшественников. Их отличает трудолюбие, оптимизм, смелость, способность принимать быстрые и правильные решения и безостановочное стремление к совершенству, что помогает любой стране развиваться и становиться лучше», — прокомментировал директор «Орлёнка» Александр Джеус.

В течение дня во Всероссийском детском центре проходили тематические линейки, встречи, занятия и дискуссии. Эффективность совместной работы детей и взрослых можно было увидеть в спортивной игре «Команда». Вожатые Центра помогали ребятам справиться с заданиями физкультурного квеста, сами принимая в них активное участие.

Главным событием дня стала мотивационная сессия «Наследие молодых». Спикерами выступили: заместитель директора ВДЦ «Орлёнок», руководитель Всероссийского проекта «Профессиональные старты» Людмила Спирина, председатель территориальной избирательной Туапсинской городской комиссии Елена Вербицкая, председатель общественного молодёжного Совета, председатель молодёжной участковой избирательной комиссии города Туапсе Карен Гаспарян, общественный деятель, активист волонтёрского движения, ведущий семинаров для студентов, школьников, волонтёров и людей с ограниченными возможностями здоровья Виктор «Счастливый» Сергеев.

Речь шла о различных возможностях получения образования, демократической системе выборов и роли молодых людей в избирательном процессе. Орлята вместе со взрослыми поговорили на тему выбору будущей профессии, важности военного и гуманитарного образования, развитии новой науки «урбанистика» и расширении доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Мальчишки и девчонки узнали, как убедить родителей в своём выборе, как развивать самоуправление в школе, достичь своей цели и как попасть в избирательный резерв.

«Спасибо «Орлёнку» за такой подарок в Международный день молодёжи. На мотивационной встрече я узнал о возможностях развития своего потенциала. У меня появился стимул не останавливаться на пути к своей цели и развиваться дальше в выбранном направлении. В будущем мне бы хотелось стать журналистом, и уже сейчас я могу получать необходимые знания для этой профессии», — рассказал участник девятой смены Владислав Ненашев из Северодвинска.

Международный день молодёжи отмечается 12 августа (с момента поддержания Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций рекомендаций Всемирной конференции министров по делам молодежи в 1999 г.)  с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира и решении повседневных проблем, которые стоят на их пути.

Поделиться в соцсетях: