{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

В «Орлёнке» создадут модель организации детского отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото-слайдер

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылся семинар-совещание по проблемам развития и внедрения программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми потребностями.

В семинаре принимают участие руководители и специалисты учреждений, осуществляющих свою деятельность по адаптивным программам, центров отдыха, оздоровления и дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России.

«Решение провести семинар-совещание и обсудить вопросы развития программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми потребностями станет полезным опытом. Всероссийский детский центр «Орлёнок» заинтересован в создании образовательной модели организации детского отдыха для детей с ОВЗ и в разработке методической и нормативно-правовой базы, которая будет полезна педагогам в регионах страны», – прокомментировала заместитель директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Людмила Спирина.

Спикерами семинар-совещания стали: советник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Кожина, директор Государственного бюджетного учреждения «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Егор Казаков.

«Целью проводимого совещания является обмен опытом реализации программ дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления для детей с особыми потребностями. Повышение уровня работы квалифицированных специалистов, создание адаптированных образовательных практик и обеспечение реализации программ для детей с ограниченными возможностями здоровья является важной задачей государственной образовательной политики. Внедрение программ дополнительного образования призвано способствовать социализации детей, повышению их социального статуса, становлению гражданственности и способности активного участия в общественной жизни», – прокомментировала Наталья Кожина. 

На открытии семинар-совещания Егор Олегович рассказал о развитии программ инклюзивного отдыха и социокультурной реабилитации детей-инвалидов. 

«Мы очень рады, что на базе «Орлёнка» проводятся данные мероприятия, на которые могут собраться самые разные специалисты разных областей из многих регионов нашей страны. Действительно, семинар-совещание по проблемам развития программ летнего отдыха для детей с особыми потребностями – это уникальная возможность для того, чтобы подвести итоги, обменяться опытом и понять, как мы будем развиваться дальше», – прокомментировал Егор Казаков. 

Участники форума обсудили опыт средней общеобразовательной школы по организации летнего отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и поговорили о жизнеустройстве выпускников с тяжёлыми множественными нарушениями развития. 

Совещание будет проходить четыре дня в формате обучающих и дискуссионных площадок, круглых столов и заседаний, главная цель которых – обмен опытом, а также решение вопросов организации летнего отдыха, реализации программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.

В ходе семинара-совещания презентуют лучшие образцы регионального опыта, затронуты проблемы психологического сопровождения и тьюторства при работе с детьми с ОВЗ. 

«Цель участия в семинаре – обсудить вопросы включения детей с ОВЗ в систему дополнительного образования в рамках летнего отдыха и оздоровления. Также хочется поделиться своим опытом, тем конструктором знаний и практик, которые мы создали на базе своей школы, и получить опыт от представителей других регионов для того, чтобы все созданные нами программы были адаптированы. Мы стремимся найти те подходы, которые смогут помочь детям стать равными со всеми», – прокомментировала участник семинар-совещания, методист ресурсного центра дополнительного образования ГБОУ «Школа-интернат № 1 имени К.К. Грота» Красногвардейского района Санкт-Петербурга Елена Ильева.

Всероссийский детский центр «Орлёнок» обладает большим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В течение нескольких лет Центр принимает ребят в рамках проекта «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив и инклюзивной смены «Импульс творчества» для детей с нарушениями зрения, участниками которой становятся победители окружных туров Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», организованного фондом Дианы Гурцкая «По зову сердца». 

Организаторы семинара-совещания: Министерство просвещения Российской Федерации, ВДЦ «Орлёнок».


Поделиться в соцсетях: