{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Юниоры Worldskills получили skills-паспорта в «Орлёнке»

Фото-слайдер

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась первая  профильная смена WorldSkills Russia Juniors, которая объединила более 200 ребят из 40 регионов страны.

С приветственным словом на церемонии закрытия выступила руководитель проекта WorldSkills Russia Juniors Анна Узалукова:

«Профильная смена WorldSkills в «Орлёнке» стала для нас новым и интересным опытом. Хотелось бы отметить, что ваша любознательность, энергичность и заинтересованность мотивирует на дальнейшее развитие.  Я очень надеюсь, что мы с вами ещё увидимся. На следующий год запланировано целых три профильных смены с новыми компетенциями, направлениями и интересными экспертами. Отдельную благодарность мы хотим выразить «Орлёнку» за яркие мероприятия, неординарные методы работы с детьми и помощь в реализации программы».

В течение нескольких недель мальчишки и девчонки проходили обучение по десяти компетенциям WorldSkills Russia: «3D-моделирование компьютерных игр», «Интернет-маркетинг», «Эксплуатация беспилотных летательных систем», «Геодезия», «Предпринимательство»,«Малярные и декоративные работы», «Мобильная робототехника» , «Кирпичная кладка», «Физическая культура и спорт», «Электромонтаж» и «Промышленная робототехника». Ребята программировали роботов, создавали анимированных игровых персонажей, работали над дизайн-проектом, разрабатывали маркетинговую стратегию продвижения бренда, обслуживали беспилотную авиационную систему, а также получили опыт работы с геодезическими приборами и инструментами.

Ярким событием смены стал фестиваль компетенций Skills Days, в котором смогли принять участие орлята, приехавшие на другие проекты в «Орлёнок». Под наставничеством международных сертифицированных экспертов и победителей чемпионатов WorldSkills Russia дети попробовали свои силы в восемнадцати профессиональных направлениях и приняли участие в открытых мастер-классах: «Кондитерское дело», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Ресторанный сервис», «Хлебопечение, «Лабораторно-химический анализ» и «Охрана окружающей среды»

Финалом проекта стала сдача демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Оценивали работы детей профессиональные эксперты, прошедшие обучение в Академии WorldSkills и получившие право судейства на демонстрационном экзамене.

Ребята, набравшие наибольшее количество баллов на демонстрационном экзамене, были награждены именными дипломами и памятными подарками.

«Эта смена прошла незабываемо!  В «Орлёнке» я нашёл настоящих друзей, научился тому, чего раньше не умел, например, программировать роботов. Занятия проходили очень интересно на современном оборудовании. У меня появилось огромное желание  развиваться в направлении «Промышленная робототехника». В будущем я хотел бы выступать на чемпионатах WorldSkills за свой регион и страну», - поделился своими впечатлениями призёр компетенции «Промышленная робототехника» Герман Дубовенко из Краснодарского края.

Все орлята, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Passport, будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, одним из критериев для поиска и подбора персонала.

Завершилась церемония закрытия передачей «Орлёнку» капсулы времени от WorldSkills движения сроком на пять лет, в которую участники профильной смены положили своё письмо будущим орлятам.  

Поделиться в соцсетях: