{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Юные поисковики собрались в «Орлёнке»

Фото-слайдер

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовал VI Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов, объединивший 100 ребят из разных регионов страны.

С открытием слёта юных добровольцев поздравила член Общественной палаты РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

«В «Орлёнке», на слёте школьных поисковых отрядов, вы найдёте единомышленников, близких по духу вам людей, и завяжете с ними настоящую поисковую дружбу. За 21 день вместе с новыми друзьями вы научитесь преодолевать трудности, помогать друг другу в сложных ситуациях и освоите базовые дисциплины, которые должен знать каждый член поискового отряда. Желаю вам с пользой провести это время и ценить каждую минуту, проведённую на слёте», — обратилась к ребятам Елена Цунаева. 

Участниками проекта стали мальчишки и девчонки от 12 до 16 лет — победители и призёры Всероссийского конкурса «Поиск. Находки. Открытия», активисты школьных поисковых отрядов и клубов, объединений ООД «Поисковое движение России».

В «Орлёнке» ребята пройдут обучение в Школе юного поисковика, в рамках которого освоят базовые основы таких дисциплин, как анатомия, медицина, музейное дело, проектирование, фортификация, оружие и амуниция. Орлята познакомятся с воинскими ритуалами, знаковыми событиями истории Отечества, кодексом поисковика, пройдут ориентирование на местности, обучатся методике проведения поисковых работ, а также обращению с документацией и с информационными ресурсами.

«Воспитание хранителей памяти — задача национального уровня, которую помогают решать такие программы, как слёт поисковых отрядов. Восполняя память о погибших воинах Великой Отечественной войны, юные поисковики изучают, осмысливают и передают знания истории того периода своим сверстникам. Особую значимость проект приобретает в канун 75-летия Победы, которая будет отмечаться в следующем году», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Продемонстрировать свои знания и умения, полученные в Школе юного поисковика, мальчишки и девчонки смогут на туристской тропе, в интеллектуальной игре «Моя Россия», викторине на знание истории боевой славы русского оружия, истории и геральдики боевых наград России и Советского Союза.

В течение смены юные поисковики также примут участие в образовательных встречах с Героями России, подготовят социальные проекты, направленные на актуализацию проблем Поискового движения России, посетят ансамбль-мемориал «Малая земля» в Новороссийске и оформят собственную музейную экспозицию.

«Мне интересно заниматься военно-патриотической работой, поэтому я с нетерпением жду начала занятий в Школе юного поисковика. На слёте хотелось бы получить новые знания и научиться основам проведения поисковых работ. А также познакомиться с ребятами из других регионов России и узнать, как в их городе развивается поисковое движение. По моему, это отличная возможность для обмена опытом и зарождения дружбы между школьными поисковыми отрядами», — рассказала участница слёта София Мальханова из Санкт-Петербурга. 

Организаторы: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», ВДЦ «Орлёнок».

Поделиться в соцсетях: