{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Поклонимся великим тем годам...

Педагоги и сотрудники «Орлёнка» приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Бескозырка». Мероприятие прошло в Новороссийске в 51 раз и было посвящено героической высадке десанта моряков-черноморцев в Новороссийской бухте 3 февраля 1943 года.

Ежегодно в памятной акции принимают участие несколько десятков тысяч местных жителей и гостей Новороссийска. В этом году к патриотической акции «Бескозырка» присоединились делегации городов-героев: Москвы, Ленинграда, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи, Севастополя и Бреста.

В единой колонне педагоги и сотрудники центра со свечами в руках приняли участие в шествии от проспекта Ленина от памятника «Передний край линии обороны Малой Земли» до мемориала «Малая Земля». Здесь была показана историческая реконструкция боевых действий, а также состоялся митинг памяти. Финальным аккордом акции стала церемония возложения венка и матросской бескозырки на воды Чёрного моря.

«Я уже не первый год участвую в акции «Бескозырка». Она важна для каждого из нас, потому что мы должны помнить о том, что произошло 3 февраля 1943 года, когда десантники высадились на Малую Землю и защитили город Новороссийск. Мы участвуем в этой акции в память об этих людях. И историю их подвига будем передавать будущим поколениям», - прокомментировала воспитатель детского лагеря «Звёздный» Анастасия Иванова.

«Люди должны помнить историю и передавать её из поколения в поколение. Акция «Бескозырка» позволила нам окунуться в атмосферу того времени, прочувствовать, понять, насколько важен был этот подвиг для общей Победы. Очень важно передать это знание будущим поколениям», - поделился Ильяс Авзалов, воспитатель детского лагеря «Штормовой».

Акция «Бескозырка» — дань памяти черноморским десантникам, которые в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года под руководством майора Цезаря Куникова высадились под Новороссийском на крошечном пятачке, который сейчас называют Малой Землёй. С этого дня началось освобождение города. Майор Цезарь Куников руководил всего лишь вспомогательным отрядом, задачей которого было отвлечь противника от основной группы. Но из-за несогласованности действий и невыносимых погодных условий основные силы потерпели поражение.

Ценой неимоверных усилий 275 бойцов Куникова смогли закрепиться и удерживать береговой участок шириной в несколько километров до прихода подкрепления. Спустя 225 дней город был освобождён. Эта операция до сих пор является символом героизма советских солдат.

Спустя 25 лет члены молодёжной организации «Шхуна ровесников» встретились на Площади Героев Новороссийска с самодельными факелами, которые зажгли от Вечного Огня и пошли пешком на ту самую Малую Землю, где высадились воины. В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку. Так родилась акция памяти «Бескозырка».

Поделиться в соцсетях: