{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

«Орлёнок» сделал это лето

Фото-слайдер

В «Орлёнке» подвели итоги летней оздоровительной кампании 2020 года. Самые важные события сезона обсудили на собрании педагогического коллектива.

Летняя кампания этого года была сопряжена со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и в мире. В апреле решением оперативного штаба Минпросвещения России работа Центра была приостановлена. Чтобы сохранить коллектив и подготовить «Орлёнок» к деятельности в летний период 2020 года был подготовлен и реализован план кризисных мер, позволивший не только сохранить численный состав специалистов и работников Центра, но и освоить целый комплекс новых подходов к работе коллектива в чрезвычайной ситуации.

Александр Джеус
директор ВДЦ «Орлёнок»
Именно в этих условиях проявилась солидарность всего коллектива Центра. Ни одного дня простоя – каждый сотрудник делал всё, чтобы Центр подошёл к началу лета во всеоружии. Педагогические коллективы детских лагерей оттачивали содержание образовательных программ, повышали квалификацию педагогов, помогали в проведении хозяйственных работ, покраске, благоустройстве территории. Был проведён комплекс учебно-тренировочных занятий по поведению и действиям работников Центра в случае возникновения вспышки заболевания, разработаны комплексные методические рекомендации по организации работы детского коллектива в условиях ограничительных мер распространения COVID19. В данном режиме работали все сотрудники Центра, независимо от их штатной и профессиональной принадлежности.

Из-за пандемии летняя оздоровительная кампания началась 1 июля. За прошедшие четыре летние смены во Всероссийском детском центре отдохнул 8561 ребёнок, было реализовано 47 дополнительных общеразвивающих программ, в том числе 14 тематических программ с партнёрами Центра.

С июля по октябрь «Орлёнок» принял 8 561 ребенка, отметил 60-летие Центра, реализовал 47 образовательных программ,  в том числе 14 совместно с партнёрами. Это стало возможным благодаря поддержке, вниманию и доверию Министерства просвещения РФ, Роспотребнадзора РФ и лично главного врача ведомства Ольги Поповой.

Для того, чтобы провести все программы на высоком уровне, основной педагогический состав «Орлёнка» традиционно пополняется специалистами, приехавшими работать в летний сезон. В этом году была продолжена работа по отработке системы подготовки  педагогических кадров из числа студентов старших курсов вузов России в режиме онлайн. Участниками дистанционного обучения стали 327 студентов из 126 вузов и ссузов нашей страны, в том числе 65 человек – представители региональных отделений Российских студенческих отрядов. Всего за лето было принято на педагогические должности 310 человек.

«Второй год я работаю вожатой «Орлёнка» в рамках практики от педагогического университета города Армавир. В первый раз я была вожатой только на инклюзивной смене, сейчас отработала весь летний сезон, и на своём опыте убедилась, какой колоссальный объём знаний и практических навыков даёт «Орлёнок» будущим педагогам. И всё это подкрепляется атмосферой Центра, его добрыми песнями и легендами. Я убеждена, что моя студенческая практика была лучшей из возможных», — прокомментировала Елизавета Волошина.

Одним из центральных событий лета для вожатского коллектива стал традиционный конкурс педагогического мастерства, в котором приняли участие все десять лагерей Центра. В этом году он включал в себя подготовку портфолио образовательной программы.

По результатам испытаний первое место занял педагогический коллектив детского лагеря «Стремительный». Второе место одержала команда детского лагеря «Звёздный», а третье завоевали педагоги детского лагеря «Штормовой». Победители конкурса получили денежные призы, а лучшие педагогические коллективы были отмечены почётными грамотами.

Поделиться в соцсетях: