«Этот день мы приближали, как могли!»
В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во Всероссийском детском центре «Орлёнок» состоялись памятные акции и мероприятия, направленные на сохранение памяти о героическом подвиге советского народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков.
Участники пятой смены присоединились ко всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы».
«Мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы, объединили в „Орлёнке“ около тысячи детей из разных регионов России. Все они потомки поколения победителей, представители разных культур и народов, объединённые исторической памятью, чувством гордости за подвиг прадедов, стремлением защищать и развивать свою Родину. В преддверии Дня Победы ребята выдвинули уникальные инициативы, направленные на сохранение истории Великой Отечественной войны. Уверен, вернувшись домой из „Орлёнка“, они претворят свои идеи в жизнь»
Средняя общеобразовательная школа ВДЦ «Орлёнок» стала одной из более чем 30 тысяч официальных площадок Международной исторической акции «Диктант Победы»: 220 школьников из 8-10 классов и 50 сотрудников Центра в онлайн-формате ответили на 25 вопросов, которые касались значимых событий времён Великой Отечественной войны, героических личностей, фактов о художественных фильмах, песнях и знаменитых мемориалах.
«Каждый вопрос в диктанте – это кусочек истории, который мы бережно храним в нашей памяти и сердцах. Я ответил на все вопросы, которые касались знаний о крупных сражениях, именах выдающихся полководцев и ключевых событиях войны», – поделился Андрей Артамонов из Каспийска.
В рамках смены орлята посетили выставку «Сталинградский ветер», где познакомились с артефактами времён Великой Отечественной войны. Особый интерес у подростков вызвали макеты боевого оружия, в том числе модернизированный пулемёт «Максим», и газеты 1940-х годов. Ребята прослушали запись голоса Левитана, узнали о методах лечения раненых в полевых условиях и услышали историю о коте-почтальоне, доставлявшем пропагандистские листовки.
«Мы посмотрели экспозиции оружия и узнали много новой информации о Сталинградской битве. Я прониклась рассказами экскурсовода; труд солдат был очень тяжёлым. Они боролись за свою жизнь и обеспечили будущее нашему поколению», – рассказала Татьяна Верюханова из Белгородской области.
В «Орлёнке» начал работу исторический клуб «Юные историки “Орлёнка”». Ребята изучали архивные материалы, смотрели кинофильмы, обсуждали роль последней стратегической операции Великой Отечественной войны. Девчонки и мальчишки из исторического клуба подготовили для сверстников вопросы для интеллектуального этапа военно-патриотической игры «Орлята на марше». Отвечая на задания викторины, ребята пополнили свой багаж знаний о Берлинской наступательной операции.
В преддверии Дня Победы орлята, педагоги и сотрудники Центра приняли участие в акциях по благоустройству мемориальных комплексов: Братской могиле 102 советских воинов и могиле четырёх неизвестных лётчиков, памятника прославленного адмирала Ивана Исакова и мемориала в честь воинов 18-й армии, установленных в Туапсинском районе, Мемориала павшим воинам в урочище Поднависла и территории у памятника Неизвестного солдата в селе Подхребтовое.
«Мы сегодня здесь, чтобы напомнить самим себе, как наши деды проявляли героизм, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, рискуя своей жизнью. Мой дед был пулемётчиком на самолёте, в 1942-м году пошёл на войну, в 1945-м освобождал Берлин. Для меня дело чести – беречь память о нём и миллионах советских солдат, победивших фашизм», – отметил учитель средней школы ВДЦ «Орлёнок» Андрей Кучерявенко.
Участники V Всероссийского фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Сильные духом!» выступили на гала-концерте, где исполнили музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне.
«Сегодня наш коллектив исполнил “День Победы” композитора Давида Тухманова. Эта песня буквально переносит нас в то время и передаёт всё напряжение, с которым наши деды и прадеды на фронте и в тылу приближали победу. Я считаю 9 мая самым важным праздником для нашей страны, потому что война коснулась каждой семьи. Неважно, откуда ты, из далёкой деревни или из большого города, бабушки и дедушки каждого из нас сражались за свободу и мирное небо, за счастливое будущее своей страны. Теперь наша очередь позаботиться о них, а именно, помнить и чтить их имена и подвиги», – поделился Тимофей Мжельский из Самарской области.
9 мая 60 педагогов «Орлёнка» станут участниками праздничных событий, посвящённых 80-летию Великой Победы, которые пройдут в столице Кубани. Делегация Центра во главе с директором Александром Джеусом возложит цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и отдаст дань памяти погибшим.
Орлята посетят торжественный концерт «Краснодар помнит! Краснодар гордится!» и интерактивную площадку «Военный городок» в парке им. 30-летия Победы, где познакомятся с военной техникой и бытом солдат Великой Отечественной. Ещё одна группа вожатых «Орлёнка» отправится в урочище Поднависла (Горячеключевской район). Педагоги проведут торжественную линейку у Мемориала павшим воинам.