Математический квест
В рамках празднования Дня математика, который отмечается 1 декабря, во Всероссийском детском центре «Орлёнок» при поддержке Адыгейского государственного университета состоялись математический забег — интеллектуальное событие, сочетающее физическую активность с решением математических задач, и математический турнир — умственный поединок по мотивам классической компьютерной игры «Тетрис».
День математика с 2024 года отмечается в России 1 декабря. Праздник учреждён в честь дня рождения выдающегося учёного Н. И. Лобачевского (1792). Математические сообщества, университеты и школы проводят тематические мероприятия, олимпиады и лекции, цель которых — популяризировать математику среди школьников, заинтересовать ребят интеллектуальными соревнованиями и объединить в одном формате спортивное и умственное развитие.
В субботу утром в ВДЦ «Орлёнок» было оживленно: группы юных орлят (по 2-7 человек) из детских лагерей «Стремительный», Солнечный" и «Штормовой» с топографическими картами в руках передвигались по территории, одновременно решая математические задачи. От каждого лагеря в мероприятии было задействовано примерно по 15 человек.
Задания были «разбросаны» по территории центральной усадьбы «Орлёнка», и команды, выполняя их одно за другим, проходили настоящий захватывающий квест — математика вдруг перестала быть «скучной наукой» и превратилась в захватывающую игру.
«Каждая из команд получила маршрутный лист с заданиями — всего около 25 вопросов, разделённых на 2 части: одна представляла собой математические задачи (примеры, логические головоломки, расчёты), а другая часть была поисковой — требовалось найти определённый предмет или место на территории лагеря по подсказкам. Нам очень понравилось!» — с воодушевлением поделилась Надежда Шукалина из Саратовской области.
Ребята отметили, что все задания, которые подготовили организаторы, понятны абсолютно для всех.
«Я типичный гуманитарий и в математике практически ничего не понимаю. Но эта игра понятна даже мне. Здесь нет ничего сложного, и все возрастные категории в целом могут поучаствовать в ней», — поделился Сергей Акулов из Московской области.
По словам подростков, математический забег даёт куда больше, чем просто тренировка ума.
«Эта игра помогает развивать выносливость, логику, пополнять багаж знаний, ориентироваться по карте», — поделилась своими впечатлениями Злата Кардаильская из Ярославской области.
Логичным продолжением этого дня стал математический турнир для 44 человек (5-7 классы) из лагерей «Солнечный» и «Стремительный», и 80 участников лагерей «Штормовой» и «Солнечный» (8-11 классы).
10 команд среднего школьного возраста и 18 команд из числа старшеклассников соревновались в интеллектуальном состязании, созданном по мотивам компьютерной игры «Тетрис». Ребятам нужно было решить 24 задачи, разбитые на 6 блоков по 4 в каждой: для младших классов — «Части», «Числа», «Арифметика», «Логика и Комбинаторика», «Движение и разное», «Цифры», для старших ребят — «Разминка», «Числа», «Геометрия», «Движение и степени», «Алгебра» и «Цифры».
По словам организатора математического турнира в ВДЦ «Орлёнок», педагога и разработчика образовательных проектов в области математики, основателя Всероссийского турнира математических боёв «Турнир Мёбиуса», создателя онлайн-платформы «Игры Мёбиуса» Константина Бондаренко, целью состязания является популяризация математики и умение работать в команде.
«Мы хотели показать, что математика — это не скучные задачи из учебника. Здесь, на турнире, есть определённая игровая механика. Дети не только должны решить задачи, но и на игровом поле отметить фигуры по правилам всем известной игры „Тетрис“. Мы подобрали задания, которые в любом случае будут решены ребятами: с учётом того, что сейчас здесь проходит не научно-профильная смена, задания адаптированы для детей из обычных классов. Кроме того, через игровой процесс ребята учатся работать в команде, что, безусловно, очень важно», — отметил Константин.
Ребята использовали различные тактики для того, чтобы одержать победу. Участник команды-победителя «Первые» среди детей 5-7 классов Руслан Фахтурдинов из Красноярска поделился своей стратегией: «Очень интересно было. Благодаря игре, мы ощутили классный командный дух, взаимопомощь и взаимоуважение».
Сегодняшние мероприятия показали, что математический забег и математический турнир — это не просто способ проверить знания. Это пространство для роста, способ почувствовать азарт, а также шанс раскрыть новые стороны своей личности.
Смена реализуется в рамках программы комплектования обучающимися по дополнительным общеразвивающим программам на 2025 год, утверждённой Министерством просвещения Российской Федерации.