География открытий
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала профильная смена Русского географического общества «Мир открытий». Участниками образовательного проекта стали 100 школьников из разных регионов России, увлечённых географией, экологией, путешествиями, исследовательской деятельностью.
Во время смены ребята получат знания о географических системах, освоят полевые исследования и работу с оборудованием, научатся анализировать данные, работать в команде и представлять результаты.
«Образовательная программа, реализуемая ВДЦ „Орлёнок“ совместно с Русским географическим обществом с 2015 года, выступает эффективным инструментом системного географического просвещения школьников и формирования у подрастающего поколения глубокой любви к Родине. В рамках профильной смены „Мир открытий“ мы не ограничиваемся передачей теоретических знаний о природном и культурном многообразии Российской Федерации, а создаём условия для личностного, эмоционального принятия ценности родной земли. За годы партнёрства программа доказала свою состоятельность, вдохновляя детей на создание собственных исследовательских и общественно значимых проектов, направленных на сохранение национального наследия нашей страны»
В рамках профильной смены РГО школьники познакомятся с особо охраняемыми природными территориями региона, примут участие в наблюдениях за птицами, посетят экологическую лабораторию, встретятся со специалистами Кавказского заповедника, Сочинского национального парка и Министерства природных ресурсов Краснодарского края.
Методист проекта профильных смен Российского географического общества «Мир открытий» Ольга Гизатуллина отметила, что программа, которая проводится уже 12-й год, призвана популяризировать географию и Русское географическое общество, которому в 2025 году исполнилось 180 лет: «В Год единства народов России смену „Мир открытий“ было решено посвятить малочисленным народам, которых у нас в стране осталось 47. Их численность с каждым годом становится всё меньше и меньше, поэтому важно, чтобы дети знали о них, об их обычаях и особенностях. Кульминацией смены станет выпуск атласа малочисленных народов Российской Федерации. Гостями орлят будут географы, путешественники, доктора наук, то есть все те, кто связан с географией и смежными науками — более 90 человек. Увлечь ребят географией — наукой романтиков и мечтателей — это самая важная задача смены. Отмечу, что многие участники программы позже принимают решение связать свою жизнь с этим направлением науки, и сейчас некоторые из них уже сами выступают специалистами смены».
В год единства народов России организаторы пригласили танцевальные и музыкальные коллективы Краснодарской греческой культурной автономии «Ромиоссини», которые проведут урок греческого языка и мастер-класс по античной мозаике. Ребят ждут просмотр фильма «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» и выставка «Античное наследие России». Мастер-классы для участников смены проведут представители Туапсинского эколого-биологического центра, Университета имени адмирала Ушакова и Южного отделения Института океанологии имени Ширшова РАН, специалисты МЧС, Кубань-СПАС и Российского Красного Креста. Ребята посетят научно-популярные лекции и встретятся с известными экспертами и учёными из образовательного центра «Сириус», Олимпийского университета, Сочинского государственного университета. С подростками встретятся представители Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М.Штеменко.
«Мы стремимся показать ребятам все грани современной географии: это и наука, и экология, и путешествия, и технологии, и изучение культурного наследия нашей страны. Мы дадим им возможность попробовать себя в роли исследователей, экологов, спасателей, путешественников, разработчиков творческих проектов. С детьми будут работать ведущие эксперты, учёные, представители ведущих вузов, природоохранных организаций и Русского географического общества. Уверен, что для многих ребят эта смена станет отправной точкой в выборе будущей профессии и вдохновит их на новые открытия», — отметил руководитель профильных смен РГО Иван Чайка.
Мальчишек и девчонок ждут события фестиваля «Античное наследие России. Связь времён и народов», Фестиваля путешествий и народов России, Экологического и Орнитологического фестивалей, Дня гор. Юные географы познакомятся с экспозициями выставок РГО, побывают на показах документальных фильмов, примут участие в чемпионате по сбору спилс-карт России, турнире знатоков географии и интеллектуальном конкурсе «Самое синее в мире...», а ещё проведут экологическую акцию на территории «Орлёнка». В День Чёрного моря встретятся с президентом Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константином Муруговым, который пришвартуется к пирсу на яхте.
«Чтобы попасть на программу этой смены, я сделал видеовизитку про Ключевскую сопку на Камчатке. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Я уже был на Эльбрусе и сейчас мечтаю добраться до Камчатки. Уверен, моя мечта обязательно осуществится. С нетерпением жду мастер-классов, потому что я тоже подготовил один из них — мастер-класс про жаворонков, которые прилетают весной. Раньше их на Руси специально завлекали, чтобы они зиму отгоняли и весну звали: вырезка из картона обматывается нитками, приклеиваются глазки, крылья и хвост, и получается жаворонок», — поделился Елисей Голубицкий из Московской области.
Проект профильных смен «Мир открытий» реализуется Русским географическим обществом вместе с Министерством просвещения Российской Федерации с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен на средства гранта РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта — сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2025 году Президент России Владимир Путин отметил «Мир открытий» как один из наиболее успешных проектов РГО. Участниками «Мира открытий» во всероссийских и международных детских центрах «Орлёнок», «Океан», «Смена», «Артек» и «Алые паруса» стали уже более 8 тысяч ребят из 14 стран мира.
Смена реализуется в рамках программы комплектования обучающимися по дополнительным общеразвивающим программам на 2026 год, утверждённой Министерством просвещения Российской Федерации.