{{ message }} Закрыть
7 смена 2026г.
23.06.26
-
13.07.26
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

22 июня – День памяти и скорби

Фото-слайдер

Уважаемые орлята, педагоги, ветераны и дорогие земляки!

22 июня мы вновь обращаем свой взгляд к самой горькой и трагической дате в календаре нашей страны. Ровно 85 лет назад жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после». Фашистская Германия, вероломно нарушив договорённости, обрушила на Советский Союз всю мощь своей военной машины. Началась Великая Отечественная война — священная народная война, продлившаяся 1418 дней и унёсшая 27 миллионов жизней.

Нет в России семьи, которую бы не опалило огнём то военное лихолетье. Пожелтевшие от времени треугольники фронтовых писем, ордена и медали, бережно хранимые в семейных альбомах фотографии дедов и прадедов — это наша история, наша боль и величайшая гордость. Книга народной памяти не имеет конца, она пополняется новыми страницами, которые сегодня по крупицам восстанавливают поисковики и краеведы.

Мы склоняем головы перед поколением победителей — перед теми, кто, не щадя себя, стоял насмерть у стен Брестской крепости и Москвы, кто выжил в блокадном Ленинграде и вырвал у врага победу под Сталинградом и на Курской дуге. Мы преклоняемся перед несгибаемым мужеством солдат и офицеров, перед титаническим трудом женщин и детей у станков, которые ковали оружие победы в тылу.

Наша святая обязанность — сохранить историческую правду о той войне. Сегодня, когда некоторые силы пытаются переписать итоги Второй мировой, принизить роль советского солдата-освободителя, мы обязаны быть особенно твёрдыми. Именно для этого в «Орлёнке» проходят такие значимые смены, как «Школьный Музей Победы» и «Историческая память поколений».

Туапсинская земля — это место особой воинской славы. В 2008 году Туапсе по праву получил почетное звание «Город воинской славы». Именно здесь, на подступах к Черноморскому побережью, в ходе кровопролитной битвы за Кавказ был сорван гитлеровский план «Эдельвейс» по захвату Закавказья. Каждая пядь этой земли полита потом и кровью защитников. Стратегическая Туапсинская оборонительная операция, бои на горе Семашхо, Хребтовом и Гойтхском перевалах, в верховьях рек Пшиш и Каверзе стали символами беспримерного мужества.

Сотрудники «Орлёнка» и участники наших смен с особым трепетом заботятся о памяти павших. Братская могила 102 советских воинов и могила четырёх неизвестных лётчиков, памятник адмиралу Ивану Исакову, мемориал воинам 18-й армии, Мемориал павшим воинам в урочище Поднависла... Эти места — святыни для каждого из нас. Замирая в минуту молчания, мы понимаем: никто не забыт и ничто не забыто. Слава вам, герои!

Ежегодно в нашем Центре проходит акция «Огненные картины войны». Огонь свечей в руках педагогов Центра — символ нашей сердечной благодарности. Он объединяет всех нас: представителей разных культур и народов, наследников Великой Победы. В этом пламени — наша любовь к Отчизне, наша вера в торжество добра и надежда на мирное небо над головой.

Пусть свеча нашей памяти горит в каждом доме в эту скорбную дату 22 июня. Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, кто на своих плечах вынес тяготы войны и в послевоенные годы поднимал страну из руин. Крепкого вам здоровья и долголетия. А нам, ныне живущим, — беречь этот мир и передавать свет правды о Победе своим детям и внукам.

С уважением и вечной благодарностью,

директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус

Поделиться в соцсетях: