{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Дети России изучают Сталинградскую битву на уникальной выставке в «Орлёнке»

Фото-слайдер

В «Орлёнке» открылась выставка, посвящённая Сталинградской битве. Её организатором стал Военно-исторический музей (г. Волгоград), который подарил орлятам возможность погрузиться в ушедшую эпоху и узнать то, о чём не рассказывают на уроках истории. 

На выставке представлены различные виды оружия, средства связи и предметы быта времён Великой Отечественной войны, а также собранные вручную модели советской бронетехники. По словам директора военно-исторического музея, коллекционера Николая Мезина, основная задача экспозиции – не просто рассказать ребятам о Сталинградской битве, но и заинтересовать их процессом изучения истории: 

«Урок истории – очень непростая вещь. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы дети могли почувствовать себя солдатами того времени, чему-то научиться. Они пробуют штыковой бой, а мы подсказываем: «Используй глазомер, вспоминай физику и математику. Хороший солдат – умный солдат». Важно увлечь детей настолько, чтобы они сами захотели изучить тему. Мы не даём полных ответов на вопросы, а лишь показываем дорожку, которая к этим ответам приведёт».

На открытии выставки присутствовал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус. По его мнению, сложно переоценить значение исторического образования детей, ведь в последнее время частым явлением стало искажение фактов действительности:

«К сожалению, всё чаще можно услышать ложную информацию о разных исторических событиях. Цель этой выставки — смена парадигмы в сознании ребят. Благодаря партнёрству с Волгоградским военно-историческим музеем мы можем очень наглядно и в интересной форме рассказать детям о том, что по-настоящему происходило в то время».

Орлята с увлечением рассматривали уникальные экспонаты и активно задавали вопросы студентам Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, которые выступили в роли экскурсоводов. Особенно ребят впечатлили интерактивные площадки, на которых можно было посмотреть в артиллерийский прицел или попробовать поставить в печь большой чугунный горшок.

«Я попробовала поднять специальным приспособлением чугунный горшок – в таких в то время готовили. Оказалось, это очень тяжело. Было интересно узнать и даже почувствовать, как раньше жили люди. Ещё мне очень запомнилась настоящая военная пушка, раньше видела такие только в фильмах», — поделилась впечатлениями участница восьмой смены Екатерина Мишкина.

«Как нам сказали, приготовление еды раньше считалось женским делом. Сегодня было очень интересно посмотреть, как девчонки справятся с большим чугунным горшком или тяжёлым коромыслом. Я не понимаю, как раньше это делали. А вообще, тут много всего интересного — патроны, противогазы, военные медицинские принадлежности. Выставка мне очень понравилась!», — рассказал участник восьмой смены Семён Кириллов.

Выставка будет работать в «Орлёнке» на протяжении восьмой смены в рамках фестиваля «Сталинградский ветер».

 

Поделиться в соцсетях: