{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Дети из всех регионов России отметили Всемирный день почты в «Орлёнке»

Фото-слайдер

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» свыше 800 ребят стали участниками тематического дня, посвящённого международному празднику почтовых служб.

Он стартовал с утреннего радиоэфира, который подготовили участники детского пресс-отряда. Из радиовыпуска орлята узнали интересные факты из истории почтовой службы и прослушали анонс мероприятий, которые они посетят в рамках тематического дня.

«Всемирный день почты в «Орлёнке» поможет ребятам понять всю значимость такой важной службы, как почта, узнать об истории её создания и развития, а также в целом оценить её значительный вклад в социально-экономическое развитие всех стран»,  — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В течение дня дети были вовлечены в мир почтовых сообщений. Орлята узнали  историю развития эпистолярного жанра, побывали на  мастер-классе по каллиграфии и посетили творческие занятия по изготовлению авторских марок и конвертов.

«Я постоянно переписываюсь с моей подругой. В основном мы общаемся с помощью социальных сетей, но иногда отправляем другу другу настоящие письма. Если в онлайне я пишу обычно короткие сообщения, то в рукописном письме описываю всё подробно и вкладываю в это послание часть своей души. Мне не жаль потраченного времени, ведь в ответ от подруги я получаю тёплые ответы, от чего испытываю невероятные эмоции», — рассказала участница 11 смены Мария Ватлина из Калининградской области.

В гости к орлятам приехали специалисты «Почты России». Они познакомили ребят  с современными почтовыми онлайн сервисами, поведали об основных услугах, профессиях и структуре почтовой службы. Мальчишки и девчонки узнали, как при помощи мобильного приложения «Почта России» можно отправить посылку и отслеживать её в онлайн режиме, оформить электронное обращение и подписку на печатные издания.

«Несмотря на стремительное развитие информационных технологий и повсеместное использование интернета почта не прекратит своего существования. Например, жители российских глубинок и районов Крайнего Севера имеют связь с остальным миром в основном благодаря почтовой службе. Ведь только почтальон может принести им радостную весть. Для нас очень важно сохранить эту добрую традицию — писать и отправлять письма», — добавила начальник Туапсинского почтамта (Краснодарский край) Анна Паршикова.

Кроме этого, на специальных орлятских бланках ребята написали рукотворные письма своим родным и близким, а также ровесникам из других стран.

Самые активные участники были отмечены памятными подарками от федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

Всемирный день почты (World Post Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году.  Цель праздника заключается в пропаганде роли почтового сектора в повседневной жизни людей и его вклада в социально-экономическое развитие страны. 

Поделиться в соцсетях: