{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Лидеры РДШ собрались на форуме в «Орлёнке»

Фото-слайдер

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала профильная смена проектов платформы «Россия – страна возможностей» – Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления» и конкурса «Мой первый бизнес». Её участниками стали около 700 детей из 60 регионов России.

Все они прошли серьёзный конкурсный отбор по социальному проектированию на темы: добровольчество, популяризация науки, здоровый образ жизни, школьное самоуправление.  В течение смены дети совместно с экспертами доработают свои проекты, придумают новые, будут учиться лидерству, предпринимательству, урбанистике. В «Орлёнке» также пройдут «Классные встречи», презентации проектов школьников, «Спортфест», «День РДШ».  

«РДШ традиционно объединяет активных и целеустремленных ребят, которые готовы к участию в значимых для страны проектах, умеют генерировать идеи, развивать их в команде единомышленников и делиться своим опытом с окружающими. «Орлёнок» является той инновационной площадкой, где можно реализовать свой потенциал, получить систематизированные навыки организации любого дела», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

За время смены участники пройдут обучающий курс «Азбука проектной деятельности» от представителей факультета бизнеса «КАПИТАНЫ» из РЭУ им. Плеханова.  Школьники узнают, какие бывают проекты и механизмы управлениями ими, познакомятся с основами создания презентаций и научатся эффективно управлять своим временем.

Своим опытом с ребятами поделятся руководители разных направлений РДШ и приглашенные гости. К орлятам приедут: космонавт-испытатель РФ, Герой РФ, председатель общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, руководитель образовательных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, российская биатлонистка, двукратная Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, российский хоккеист Андрей Зюзин, брейкер Тагир Гиндуллин, руководители проекта «Нескучные игры» Евгений Елисеев и Святослав Новиков, певец Даниил Данилевский и группа «Гризли».

«Сегодня Российское движение школьников – это уникальная платформа, на которой дети из всех регионов России могут воплотить свои идеи в жизнь. Для нас очень важно, чтобы ребята были активными и открытыми. Иногда я в шутку говорю: “Пройдёт пять-шесть лет, и мы обязательно захватим этот мир”. Благодаря таким талантливым школьникам, всё возможно и всё в наших руках!» – отметил Сергей Рязанский. 

В финале смены эксперты по направлениям: основы SMM, дизайн, управление проектом, создание личного бренда, презентация проекта – оценят работу команд и выберут 30 лучших. А в ходе детского голосования будут определены 15 победителей Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления». Эти команды получат гранты от «Российского движения школьников» на реализацию своих проектов.

«Я не первый раз на тематической смене и всегда открываю в себе что-то новое, чувствую изменения и вдохновляюсь “Классными встречами”. Я рада, что мы имеем возможность самостоятельно выбрать то, чем будем заниматься, какие курсы посещать, с какими людьми общаться. Благодаря РДШ я чувствую себя взрослой и самостоятельной личностью, осознаю ответственность и важность общего дела» – поделилась участница сменыАлександра Морозова(г. Орёл).  

Всероссийский проект «РДШ – территория самоуправления» является составной частью открытой платформы «Россия – страна возможностей» и направлен на поддержку проектных инициатив школьников, формирующих свое настоящее и будущее. Сегодня в деятельности РДШ на постоянной основе принимают участие 450 тысяч школьников. Цель проекта – создание условий для развития и интеграции социально-гражданских инициатив школьников посредством проектной деятельности. 

Международный конкурс «Мой первый бизнес» – одних из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленный на развитие молодежного предпринимательства, включающий в себя программу обучения навыкам проектного управления и предпринимательства для молодежи до 18 лет. Задания составлены научными сотрудниками РЭУ им. Г.В. Плеханова. Наставниками конкурса выступили известные российские блогеры.

Организаторы смены: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ВДЦ «Орлёнок».


Поделиться в соцсетях: