{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Орлята разработали электронных ассистентов

В «Орлёнке» завершилась смена «Город приключений «Знание», участниками которой стали свыше 100 детей из разных регионов страны. Это ребята, имеющие достижения в сфере социально-проектной деятельности, реализации социально-значимых проектов, лидеры школьных проектных команд.

Целью программы было предоставить её участникам стартовые компетенции по управлению проектами и участию в развитии городской среды, научить основам социального проектирования, цифровой и финансовой грамотности.

В течение трёх недель ребята занимались по направлениям: «Цифровая экономика», «Робототехника», «Сити-фермерство» и «Новые материалы». Они разрабатывали электронных помощников человека — чат-ботов, экомакеты станций выращивания овощей и зелени в домашних условиях, презентовали проекты по созданию мобильных роботов, которыми можно управлять при помощи специального приложения и многое другое.

Важными событиями стали встречи ребят с гостями программы. Среди них член Российской ассоциации искусственного интеллекта и Ассоциации транспортных инженеров Роман Душкин и генеральный директор образовательного центра «Advance» Александр Згода. Вместе с орлятами они поговорили про искусственный интеллект и его роль в 21 веке, рассказали ребятам об инструментах процесса эффективного обучения. Также гостьей проекта стала российская самбистка, Заслуженный мастер спорта Марина Мохнаткина. Она провела с участниками смены зарядку на набережной и встречу, где рассказала о том, насколько важно быть целеустремлённым и как внутренняя мотивация помогает добиться успеха в любой деятельности.

Ещё одним ярким мероприятием смены стала презентация Всероссийского проекта наставнического сопровождения научного становления школьников «Сотрудничество». В его рамках будет создан институт наставничества для подростков, вошедших в «зелёную сотню» — это победители региональных и всероссийских конкурсов естественно-научной направленности и прошедшие конкурсный отбор. Главная цель проекта — помочь ребятам пройти становление в научной сфере и получить поддержку для реализации в области своих научных проектов.

Главным событием программы стал финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Победители были определены в пяти номинациях: «Эко-гид», «Эко-символ малой родины», «Экологические исследования», «Этноэкология и современность» и «Экологическая журналистика». В качестве экспертов конкурса выступили сотрудники «Эколого-биологического центра» Краснодарского края.

«Моим исследовательским проектом стала работа по изучению кубанской кухни, а именно традиционного блюда — борща. Я изучала историю развития, особенности местной кулинарии и лучшие рецепты приготовления этого блюда. Узнала много полезной и интересной информации, познакомилась с хорошими людьми, а ещё в "Орлёнке" я обрела настоящих друзей, стала уверенне и смелее», — поделилась впечатлениями Софья Малайчик из Краснодарского края.

По итогам программы ребята, показавшие наилучшие результаты по итогам учебных курсов, будут отмечены грамотами и памятными призами.

Организаторами смены выступают: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГОБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Поделиться в соцсетях: