{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

В «Орлёнке» открылась смена будущих офицеров Союзного государства Беларуси и России

Фото-слайдер

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла торжественная церемония открытия военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России «Отечества достойные сыны».

Будущих защитников Отечества на линейке открытия приветствовали: председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Валерий Гайдукевич, заместитель директора «Орлёнка» Людмила Спирина, руководители делегаций кадетских, суворовских военных, нахимовского военно-морского корпусов и училищ.

«В «Орлёнке» эта смена проводится в третий раз. Одна из её целей - укрепление дружбы между двумя государствами: Россией и Беларусью. Здесь ребята из Суворовских военных и кадетских училищ общаются между собой, обмениваются опытом и учатся работать в команде. В походах, играх, спортивных соревнованиях будущие офицеры смогут подружиться между собой и будут помогать друг друг уже на военной службе», сказал Валерий Гайдукевич.                                                                                                                                                                                    

Участниками военно-патриотической смены стали 380 воспитанников Суворовских военных и кадетских училищ России и Республики Беларусь (16 корпусов), ученицы «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», а также воспитанники детского хора им. А.В. Александрова.

«На этой смене собрались одни из лучших кадетов Беларуси и России это будущая элита вооружённых сил Союзного государства, ребята, которые в качестве дела всей своей жизни выбрали защиту Родины. Очень важно чтобы в будущем они продолжали общаться, обмениваться знаниями и опытом, тем самым укрепляя вековую дружбу между нашими народами», прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В ходе программы ребята примут участие в тематических днях Беларуси и России, пройдут курс обучения в Школе военного специалиста, отправятся в туристские походы по местам боевой славы Туапсинского района, побывают в городе-герое Новороссийск.

«Мы приехали в «Орлёнок» из Нахимовского военно-морского училища из города Севастополя. Здесь нам бы хотелось подружиться с ребятами из других военных училищ, в том числе и из Беларуси, обменяться опытом и узнать что-то новое. Мы ждём интересную и захватывающую смену, наполненную разными событиями», рассказал воспитанник Нахимовского военно-морского училища Александр Самбур.

Значимым событием смены станет празднование Дня Союзного государства 17 августа, а самым зрелищным этапом программы состязания будущих офицеров в военно-технической игре «Наследники Победы» и военно-спортивной игре «Захват знамени», в ходе которых ребята продемонстрируют уровень владения военно-прикладными навыками. Завершится проект кадетским балом «В вихре танца».

Организаторы смены: Министерство обороны Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, ВДЦ «Орлёнок».


Поделиться в соцсетях: