{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

В «Орлёнке» отмечают День Союзного государства России и Беларуси

Фото-слайдер

Участниками праздничных мероприятий, посвящённых Дню Союзного государства, стали 380 учащихся Суворовских военных и кадетских училищ России и Республики Беларусь, ученицы «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», а также воспитанники детского хора им. А.В. Александрова.

День Союзного государства в «Орлёнке» начался с торжественной линейки, на которой ребята узнали об истории интеграции России и Беларуси в Союзное государство.

«Военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны» объединила лучших учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России, что ещё больше укрепляет сотрудничество между двумя государствами. Очень важно, чтобы ребята чувствовали родство, духовную, историческую и кровную связь с народом соседней страны. Желаю будущим офицерам быть горячими и искренними союзниками в исполнении всего того, что будет на благо братского союза», — прокомментировал директор «Орлёнка» Александр Джеус.

Музыкальным подарком для орлят стал вальс, который исполнили мальчишки и девчонки из Кызылского кадетского училища, а представители Могилёвского кадетского училища станцевали  белорусскую польку.

Завершилась праздничная линейка акцией «Дерево мира». Представители Суворовских военных и кадетских училищ России и Беларуси посадили саженец ильма листоватого, удобрив его землёй, привезённой из своих городов.

«Я горжусь тем, что принял участие в акции «Дерево мира». Это очень символично и сближает наши государства — Россию и Беларусь. Очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия в «Орлёнке» стали традицией и проводились как можно чаще», — поделился своими впечатлениями воспитанник Нахимовского военно-морского училища Артём Бардак.

Продолжился День Союзного государства в Звёздной роще, где прошла выставка-презентация суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России. Будущие защитники отечества рассказали орлятам об истории формирования и деятельности их училищ, командующем составе, выпускниках и достижениях. Орлята узнали о распорядке дня, особенностях вступительных и выпускных экзаменов воспитанников суворовских военных и кадетских училищ.

Впереди ребят ждёт военно-техническая игра «Наследники Победы», где им предстоит продемонстрировать  свои навыки в пулевой стрельбе, разборке и сборке автомата Калашникова,  спортивном ориентировании.

Завершится праздник творческим вечером «Россия и Беларусь в Союзном государстве», концертную программу для которого подготовили участники военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России «Отечества достойные сыны». 

Поделиться в соцсетях: