{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Во Всемирный день окружающей среды орлята сыграли в «С.Т.А.Л.К.Е.Р»

Фото-слайдер

Орлята шестой смены стали участниками мероприятий, привлекающих внимание к проблемам загрязнения природы. 

Всемирный день окружающей среды стартовал с экологической акции «Чистые берега». Её организаторами выступили ребята-участники проекта «Мир открытий». Мальчишки и девчонки очистили берег Чёрного моря от мусора и сделали серию фотографий, рассказывающих о том, как можно бороться с загрязнением природы. Проверить свою эрудицию орлята смогли в интеллектуальной игре, вопросы которой были направлены на знание фактов о Чёрном море и способов предотвращения экологической катастрофы.

«Сегодня мы проводим для наших сверстников из всех лагерей Центра акцию «Чистый берег». Нам бы хотелось внести свой вклад в чистоту пляжа «Орлёнка». Участвуя в уборке прибрежной зоны, мы хотим призвать всех людей бережно относиться к окружающей природе и не оставлять после себя мусор», — рассказал участник проекта «Мир открытий» Артемий Горбунов из Тамбовской области.

В «Орлёнке» сохранению природы уделяется большое внимание. Уже более десяти лет в Центре реализуется программа экологического воспитания «Твой след на планете» и организован раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов.

«Человек является творением природы и одновременно создателем окружающей среды. Поэтому крайне важно воспитывать в подрастающем поколении чувство ответственности за чистоту того места, в котором они живут. Ведь именно от их отношения к окружающей среде зависит будущее нашей планеты», — прокомментировал директор «Орлёнка» Александр Джеус.

Также, ко Всемирному дню окружающей среды в «Орлёнке» был приурочен приключенческий квест по мотивам литературного произведения и компьютерной игры «С.Т.А.Л.К.Е.Р». Команды детских лагерей прошли ряд испытаний: решали интеллектуальные задачи, преодолевали «аномальные зоны», завладевали артефактами и вычисляли зашифрованный код. Организаторами квеста выступило предприятие государственной корпорации «Росатом» — Федеральное государственное унитарное предприятие «РосРАО», занимающиеся радиационной безопасностью человека и окружающей среды.    

«Я играл в компьютерную игру «С.Т.А.Л.К.Е.Р» и читал одноименную серию книг. Благодаря квесту мне удалось прочувствовать атмосферу зоны отчуждения. Здесь было всё как в игре и книге. Кроме этого, в процессе прохождений испытаний мы узнали много информации полезной о том, как нужно действовать в случае радиоактивной угрозы», — поделился своими впечатлениями участник шестой смены Даниил Попов из Ростовской области.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) был учреждён ОНН и ежегодно отмечается 5 июня. Его целью является стимулирование политического интереса к охране окружающей среды, а также привлечение внимания мировой общественности к существующим экологическим проблемам.


Поделиться в соцсетях: