{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Диана Гурцкая встретилась с участниками инклюзивной смены в «Орлёнке»

Фото-слайдер

В «Орлёнке» завершилась инклюзивная смена для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья «Импульс творчества». Финалом проекта стал гала-концерт, на котором вместе с орлятами выступила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Всего в смене приняли участие 55 детей с нарушениями зрения из Ростовской области, Москвы и Московской области, Ставропольского края, Мурманской области. Все они — финалисты Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

В «Орлёнке» для ребят была организована насыщенная познавательная и творческая программа. Они посещали занятия по хореографии, вокалу, декоративно-прикладному творчеству, выступали перед орлятами и гостями Центра. Ребята развивали навыки коммуникации, участвуя в интеллектуальных и тактильных играх, и укрепляли здоровье на занятиях лечебной физкультурой. 

Занятия и мастер-классы по вокалу провели для детей ведущие педагоги Российской государственной специализированной академии искусств и Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая. С детьми встретились и провели познавательные активности представители одного из крупнейших российских музеев современного искусства «GARAGE», Российской государственной детской библиотеки.

Участники смены погрузились в мир документального кино. Для этого совместно с Евразийской академией телевидения и радио были организованы показы лучших призовых фильмов Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Также орлята познакомились с театральным искусством. Мальчишки и девчонки приняли участие в иммерсивном инклюзивном спектакле «Дорогой дневник», который поставили актёры театрального коллектива «Мамин театр» из проекта «Арт-чердак».

Главным событием смены стал гала-концерт, на котором участники представили свои творческие номера, подготовленные совместно с родителями и педагогами. Почётным гостем встречи стала заслуженная артистка России, общественный деятель Диана Гурцкая.

«Этот проект при активной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и „Орлёнка“ помогает ребятам не только социализироваться и найти новых друзей, но и стать самостоятельней и укрепить веру в себя. Данный проект делает серьезный шаг в развитии инклюзивного отдыха и оздоровления детей в нашей стране, ведь смены «Импульс творчества», которые проходят на берегу Черного моря в окружении живописных мест, уникальны. Сегодня наши дети вместе с другими могут отдыхать, купаться в море, заниматься творчеством, а ведь раньше мы об этом и подумать не могли. И это всё во многом благодаря „Орлёнку“» – прокомментировала Диана Гурцкая.

На гала-концерте орлята порадовали зрителей яркими номерами: исполняли эстрадные и народные песни, классику оперного искусства, играли на музыкальных инструментах. Подарком для мальчишек и девчонок стало выступление Дианы Гурцкая. Артистка исполнила песню «Зажигай», а затем спела вместе с орлятами композицию «Как легко, когда мы вместе».

«Я первый раз в «Орлёнке, и от смены у меня остались самые хорошие впечатления! Мы участвовали во многих интересных мероприятиях, но самым долгожданным был сегодняшний гала-концерт. Мне очень понравилось выступать на большой сцене, тем более рядом с Дианой Гурцкая. Мы долго репетировали вместе с вожатыми и родителями, а для певицы даже придумали девиз: «Диана Гурцкая, мы Вас любим и никогда-никогда не забудем!» – поделилась своими эмоциями юная певица, участница хора «Весёлые нотки» (Ростов-на-Дону) Виктория Колтырева.

Также, в рамках смены «Импульс творчества» и проекта «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в детских лагерях и центрах», поддержанного Агентством стратегических инициатив, в «Орлёнке» прошла семинар-конференция. Её цель – обсуждение барьеров и путей их преодоления при формировании инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления, презентация лучших практик социокультурной реабилитации, реализуемых на базе организаций отдыха и оздоровления России и зарубежных стран.


Поделиться в соцсетях: