{{ message }} Закрыть
7 смена 2026г.
23.06.26
-
13.07.26
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Тропами «Огненного рубежа»: школа жизни и памяти

Фото-слайдер

С участниками экспедиции «Огненный рубеж» вожатского отряда «Россия», которые 22 июня завершили свой флагманский проект, встретился директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Участниками встречи стали вожатые всероссийских детских центров «Орлёнок», «Смена», «Алые паруса», «Океан», представители творческой группы программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» «Камера. Поход. Россия». Вели встречу командир вожатского отряда «Россия» Евгений Зайлер (ВДЦ «Океан») и лидер вожатского отряда «Россия» в ВДЦ «Орлёнок» Валерия Шалуева.

Символично, что эта экспедиция, которая прошла по местам ожесточённых боёв Туапсинской оборонительной операции, состоялась в канун 85-летия начала Великой Отечественной войны, а завершилась именно 22 июня. Ребята вернулись из похода во второй половине дня, а вечером уже собрались в Гостиной лагеря «Стремительный».

На итоговой встрече директор Центра обсудил с ребятами две важные темы: стратегическую роль Туапсе в освобождении Кавказа и важность развития патриотического туризма.

«Битва за Кавказ — величайшая в истории Великой Отечественной войны. Кавказ был местом ожесточённых боёв, и Туапсе занимает в нём особое место, потому что город ни одного дня не был под фашистской оккупацией. Участникам экспедиции представилась возможность не просто узнать факты из учебников, а прочувствовать историю лично — увидеть землю, пропитанную кровью защитников, и осознать, какой ценой досталась Победа. Сохранить эту память и передать её дальше — наш общий долг», — сказал Александр Джеус.

Участники встречи посмотрели короткий видеофильм об экспедиции, который успели смонтировать буквально в походных условиях. В нём нет слов — но разве нужны слова, когда эмоции бьют через край? Бескрайние просторы Кавказа, скалистые горы, седые аксакалы, обелиски с красной звездой... Эти пять дней стали настоящей школой жизни и школой памяти. Это волонтёрская забота о воинских захоронениях и изучение этнографии, сохранение истории и живой памяти, техника восхождений и организация быта в полевых условиях.

«Убеждён, что такие экспедиции являются важнейшей формой воспитания подрастающего поколения. Когда молодые люди своими глазами видят землю, пропитанную кровью защитников, когда они восстанавливают мемориалы и встречаются с потомками героев — это формирует настоящий нравственный стержень», — подчеркнул Александр Джеус.

Вожатые делились своими впечатлениями о пройденном маршруте, культуре и традициях местных жителей, с которыми им удалось пообщаться, о приобретённом опыте, который останется на всю жизнь. Во многих выступлениях красной нитью проходила тема патриотического туризма, который актуален в наши дни как никогда: это не просто преодоление горных склонов и равнинных троп, а живое, осмысленное прикосновение к истории, это мосты к нашим вечным ценностям.

«Тот путь, который вы преодолели за эти пять дней, был нелёгким. Вы шли под солнцем и дождём, сплавлялись на рафтах и покоряли скалы. А потом успешно справились с прохождением тестов и зачётов. Всё это позволяет каждому из вас получить знак «Турист России», — подвёл итог начальник управления морских, туристских и физкультурно-спортивных программ «Орлёнка», руководитель экспедиционной группы Богдан Кучеренко.

Почётные знаки участникам экспедиции вручил Александр Джеус.

Атмосфера в Гостиной была настолько тёплой и дружественной, что казалось, — вопросов не будет конца. Ребят интересовали и личный опыт восхождений директора Центра, который, как известно, не раз поднимался на вершину Эльбруса, и реализация подобных проектов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Но главный вопрос, который звучал в разных вариациях: будет ли новая экспедиция в следующем году? Конечно, сейчас дать однозначный и уверенный ответ невозможно, но такие планы есть. «Только маршрут выберем посложнее, раз с нынешним вы справились относительно легко», — с улыбкой пообещал вожатым Александр Васильевич.

Он выразил признательность организаторам проекта — команде ВДЦ «Орлёнок», программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», Русскому географическому обществу, Движению Первых, администрации Туапсинского муниципального округа — и, конечно, каждому из 45 участников экспедиции.

Особенно трогательным моментом стало завершение встречи. Все собравшиеся вместе исполнили песню «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова в честь погибших во время войны дедов и прадедов. Эта минута единения стала символом неразрывной связи поколений и глубокой благодарности тем, кто отдал свои жизни за будущее России.

Поделиться в соцсетях: