Письмо в будущее
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершился второй в 2025 году модуль «Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики», организованной совместно с медиагруппой «Россия сегодня». Новый курс был посвящён особенностям печатных СМИ.
Под руководством специалистов медиагруппы «Россия сегодня» юнкоры детских лагерей «Комсомольский» и «Звёздный» погрузились в создание материалов для газеты «Салют, Орлёнок!», которая издаётся в лагере более полувека.
«Сегодня все чаще приходится слышать, что газеты — это вчерашний день, что они доживают последние годы, что им на смену уже пришёл Интернет. Но мы не согласны с этим мнением. Более 50 лет в „Орлёнке“ издаётся „Салют, Орлёнок!“. Это газета, которую юные журналисты создают для своих сверстников. Наша задача — оживить издание, внедрить новые текстовые форматы, применить современные варианты оформления, чтобы в год 65-летия Центра газета „Салют, Орлёнок!“ приобрела новое звучание»
По словам менеджера Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекции государственных проектов медиагруппы «Россия сегодня» Анны Коноваловой, юнкоры с энтузиазмом подошли к созданию текстов: «Очень приятно видеть, как орлята работают в команде. Один придумывает цепляющий заголовок, другой находит идеальный кадр, третий выверяет факты. Все эти элементы складываются в единый материал, это и есть настоящая журналистика. Мы учились не просто рассказывать истории, а адаптировать контент под целевую аудиторию, находить достоверные источники, структурировать информацию и главное — чувствовать ответственность за каждое написанное слово».
В рамках программы модуля подростки проанализировали содержание газеты «Салют, Орлёнок!», познакомились с историей Центра на встрече с библиотекарем ВДЦ «Орлёнок» Екатериной Войновой, научились писать материалы в разных жанрах: эссе, чек-лист настоящего орлёнка, письма в будущее, топ-5 фактов о Центре и фотоленты. Все материалы приурочены к 65-летию ВДЦ «Орлёнок».
«Мне очень понравились занятия, так как здесь я смог развить свои навыки по работе с компьютером, написанию текстов и фотосъёмке. Я подготовил письмо в будущее, которое поместят в капсулу времени и вскроют её в 2077 году», — рассказал Кирилл Ефремов из Чебоксар.
«Раньше я никогда не пробовала себя в написании эссе и статей, но здесь поняла, что мне очень нравится этот формат, потому что можно на чистом листе, зная только тему, изложить свои мысли, переживания. Я буду продолжать заниматься печатной журналистикой, потому что благодаря модулю я её полюбила», — отметила Елизавета Белова из Ярославля.
«Медиалаборатория» — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта узнают о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, осваивают новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, пробуют себя в роли фоторепортёров и блогеров социальных сетей.
Ведущими очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов выступают эксперты медиагруппы «Россия сегодня» — журналисты, аналитики, фоторепортёры, дизайнеры и пиар-технологи. За первые три года проекта более 4000 ребят узнали основы и секреты журналистского мастерства.