24 июня отмечается Международный день вожатого
Дорогие наши вожатые! Уважаемые коллеги и верные друзья!
Сегодня в нашей общей орбите детства — во Всероссийском детском центре «Орлёнок» — мы отмечаем замечательный, молодой и очень душевный праздник — Международный день вожатого. Я рад поздравить всех, кто выбрал одну из самых романтичных, сложных и благородных профессий в мире — профессию дарить детям счастье.
«Орлёнок» — это флагман педагогического движения России. На протяжении всей нашей славной истории, начиная с 60-х годов, именно вожатый был и остаётся главным человеком для ребёнка в Центре. Вы — та самая «маленькая искра большого яркого огня», который горит для каждого, кто приезжает к нам из всех регионов нашей необъятной страны. Вы продолжаете лучшие традиции, заложенные основателями Центра, и создаёте новую историю.
Быть вожатым «Орлёнка» — это особая миссия. Это значит жить по законам нашей орлятской республики: чтить Закон территории, бережно относиться к нашей уникальной природе и Закону зелени, быть точным и собранным, помня о Законе «Ноль-ноль», и, конечно, уважать каждого — по Закону поднятой руки, который учит нас слышать и слушать друг друга.
Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы бережно храните наши легендарные традиции: традицию доброго отношения к людям, когда приветствия «Доброе утро!» звучат искренним пожеланием радости, традицию вечернего «огонька» — того заветного часа в полумраке, когда уходит всё наносное и остаются только откровенные разговоры, доверие и плечо друга — вы учите ребят анализировать свои поступки, мечтать и строить планы, традицию Орлятского круга, где «слева друг и справа друг», где нет главных и второстепенных, а есть единое целое — команда, готовая прийти на помощь. Отдельное спасибо вам за традицию доброго отношения к песне. Вы знаете, как много значит песня в «Орлёнке». Она звучит и в шумных походах, и на торжественных линейках, и в тихих вечерних кругах. Вы учите ребят чувствовать ритм, душой откликаться на мелодию, ценить творчество и не перебивать поющего. Пока жива песня в орлятском кругу — живо наше братство.
Дорогие друзья, ваша работа — это ежедневный подвиг. Каждая смена приносит в Центр новые лица, новые характеры, новые вызовы. Но вы, как настоящие комсорги-романтики в лучшем смысле этого слова, как профессионалы высочайшего уровня, умеете найти подход к каждому. Вы раскрываете таланты, утираете слёзы, заряжаете энергией и мудро направляете.
Помните, именно вы формируете поколение, именно от вас зависит, каким вырастет наш мир: станет ли он добрее, терпимее и ярче.
За полвека в «Орлёнке» сложилось немало устоев, и главный из них — «Нести радость людям!». Именно вы, вожатые, показывая пример бескорыстной дружбы и честности, несёте эту радость каждый день, несмотря на усталость и бессонные ночи.
Желаю вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, оптимизма и вдохновения. Пусть ваш личный орлятский огонь никогда не гаснет, а горит ярко, согревая тысячи детских сердец. Пусть в ваших отрядах всегда царит атмосфера творчества и добра. Пусть методическая копилка пополняется только удачными находками, а дома вас ждут любящие люди, готовые понять и поддержать ваш рабочий энтузиазм.
С праздником вас, дорогие вожатые! С Днём главных людей за орлятскими спинами! В добрый путь, наши пламенные, завтра нам снова в путь!
С уважением и искренней благодарностью,
директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус