{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

День Российской науки объединил детей в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошли мероприятия, посвящённые юбилею основания Российской академии наук. В этом году ей исполняется 295 лет.

В проекте приняли участие около 400 мальчишек и девчонок в возрасте от 11 до 16 лет. Среди них лидеры школьного самоуправления и активисты детских общественных организаций.

«От развития наукоёмких технологий зависит будущее, успешность и конкурентоспособность нашей страны на мировой арене. Поэтому сегодня крайне важно прививать молодому поколению интерес к исследовательской деятельности и естественным наукам, популяризировать профессии технической направленности. Я уверен, что знания, которые ребята получат на мастер-классах и викторинах в «Орлёнке» послужат хорошим заделом для их дальнейшего развития», — прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Ключевым мероприятием Дня стал кросс-бум по естественным наукам в общеобразовательной школе «Орлёнка».Ребята приняли участие в лабораторных практикумах и учебных экспериментах в области химии, биологии, географии и физики по направлениям «Я — исследователь», «Я —цитолог» и «Я — эксперт».

В Доме авиации и космонавтики педагоги «Орлёнка» рассказали орлятам о последних достижениях в области космической техники. Самые активные из них примерили на себя роль пилота и позанимались на авиатренажёрах. В Астрономической обсерватории Центра ребята узнали о важнейших достижениях отечественных астрономов и поработали с телескопами.

Итоговым мероприятием Дня Российской науки стал Просветительский вечер, где орлята познакомились с всемирно известными открытиями российский учёных, презентовали свои исследовательские проекты, над которыми работали в школе и поучаствовали в интеллектуальном турнире знатоков, где продемонстрировали свои знания и эрудицию. Орлята отвечали на вопросы об изобретениях, угадывали современных и древних учёных, а также давали определения сложным научным понятиям. Итогом интеллектуальной борьбы стала победа команды детского лагеря «Штормовой». В завершение вечера орлята узнали о том, что многие научные открытия были сделаны детьми, среди которых батут, мороженое, снегоход и даже лекарство от икоты.

«Победа нашего лагеря в интеллектуальной игре нас по-настоящему сплотила. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что знаем состав уксусной кислоты, описание «Каравеллы» и название первой жалобной книги на Руси», — поделились своими впечатлениями участники второй смены Лилия Носко из города Ростов-на-Дону и Даниил Язев из Пермского края.

Поделиться в соцсетях: