{{ message }} Закрыть
Горячая линия:+7 800 350 42 98

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

«Орлёнок» отмечает 60-летие по-семейному

Фото-слайдер

Каждый день рождения Центра традиционно начинается с большой торжественной линейки. В этом году она прошла в необычном радиоформате. Её услышали ребята, которые приехали на седьмую смену, и подписчики «Орлёнка» в социальных сетях.

Поздравления для орлят приходят с самого утра. Первым детей России поздравил Президент РФ Владимир Путин:

«Юбилей легендарного «Орлёнка» большое значимое событие и для его коллектива, и для многих поколений орлят. Такой насыщенный, хорошо организованный детский отдых - результат востребованного, поистине самоотверженного труда воспитателей, вожатых «Орлёнка», педагогов и медицинских работников, представителей других специальностей, их искренней, заботливой любви. Желаю всем успехов и всего наилучшего! С праздником!».

После радиоэфира орлята отправились на набережную, где развернулся спортивный праздник «Море, солнце и сто фантазий», а по волнам Чёрного моря прошла регата — состязание на шлюпках между командами орлят.

Александр Джеус
Директор ВДЦ «Орлёнок»
С момента своего появления «Орлёнок» сразу стал центром притяжения для тысяч мальчишек и девчонок разных национальностей и культур, с различными увлечениями и способностями. И каждого из них он встречает как дорогого гостя, а провожает как самого родного человека. Поэтому для ребят, посетивших этот удивительный мир Детства однажды, «Орлёнок» остался в сердце ярким воспоминанием на всю жизнь. В этом году Центру исполняется 60 лет, но он всё также молод и полон энергии. Эту дату мы празднуем тепло и по-семейному, но я знаю, что каждый орлёнок, где бы он ни находился, 12 июля чувствует свою причастность к большому орлятскому братству и с любовью вспомнит время, проведённое здесь.

Специально к празднику в акваторию «Орлёнка» прибыл легендарный трёхмачтовый учебный фрегат «Херсонес» — подарок детям России от «Росморпорта». У орлят будет возможность побывать на морской экскурсии вокруг знаменитого 100-метрового судна, который останется на рейде до конца дня. 

«Нам очень повезло, что мы попали именно в эту смену, ведь такой шанс выпадает не каждому. Я рад, что стал свидетелем значимого и важного для «Орлёнка» события. Ведь, не смотря на все ограничения, в лагере можно весело проводить время. Жду от праздника ярких и незабываемых впечатлений», — прокомментировал участник седьмой смены Николай Осипенко из Краснодарского края. 

Важнейшая часть праздника — знакомство с историей Всероссийского детского центра. На набережной «Орлёнка» развернулась интерактивная выставка, в рамках которой прошла историческая реконструкция событий 60-х годов ХХ века. Мальчишки и девчонки побывали в первой палатке лагеря тех лет, подняли отрядный флаг, услышали песни, которые дороги каждому орлёнку.

Своими впечатлениями с родными и близкими ребята поделились в письмах и открытках, которые будут отправлены в разные регионы страны. Каждое послание отметили праздничным почтовым штемпелем, выпущенным «Почтой России» к 60-летию Всероссийского детского центра.   

Важным событием для «Орлёнка» стало получение награды от Международного содружества лагерей (ICF). В знак признания выдающегося вклада в развитие международного лагерного сообщества Всероссийскому детскому центру «Орлёнок» была присуждена Премия им. Эббота Феннса «Дружба». Президент Международного содружества лагерей Джон Джоргенсон поздравил «Орлёнок» с юбилеем и пожелал, продолжать гордо нести звание лидера лагерного движения не только в России, но и в мире.

Незаменимая часть «Орлёнка» — его сотрудники, многие из которых работают в Центре не одно десятилетие. Сегодня лучшие из них были посвящены в орлята новым юбилейным значком, а также награждены грамотами и благодарностями краевого и федерального уровней. Звание «Почётный орлёнок» также получили гости праздника - ректор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова Сергей Курасов и актриса театра и кино, певица, телеведущая Елизавета Арзамасова.

«Совершенно неожиданно меня сегодня посвятили в орлята. И для меня получить такое звание — большая гордость. Я с глубочайшим уважением отношусь ко всем людям, которые трудятся здесь, в «Орлёнке». И такое счастье быть сегодня рядом с ними и разделять этот праздник. Желаю каждому побывать в месте, которое заряжает силой, дарит вдохновение и гармонию, в месте, в котором чувствуешь любовь, радость и вечное детство. С праздником!» — поздравила с юбилеем Елизавета Арзамасова.

Поздравят «Орлёнок» с юбилеем и представители вожатских коллективов из детских центров из России и стран СНГ. Педагоги из МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена», НДЦ «Зубрёнок» (Беларусь) и РУОЦ «Балдаурен» (Казахстан) поговорят в онлайн-режиме с орлятскими коллегами о значении профессии вожатого в современном мире, а затем все вместе задуют свечи на юбилейном торте.

Праздничные события проходят и в социальных сетях Всероссийского детского центра. Каждый желающий может присоединиться к юбилейному отряду и отправиться с вожатым на экскурсию по «Орлёнку», спеть орлятские песни, поболеть за любимый лагерь в интеллектуальном квизе на тему истории Центра и стать участником флешмоба #ЯОрлёнок вместе с известными орлятами, среди которых Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, директор Музея Победы Александр Школьник, генеральный продюсер Всероссийского фестиваля визуальных искусств, Заслуженный работник культуры РФ Лариса Преториус, заместитель генерального директора — технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков, телеведущая Ангелина Вовк, герои России и лётчики-космонавты Сергей Рязанский и Сергей Волков, а также актёры театра и кино, общественные деятели, певцы, композиторы.

Также сегодня состоится финал Всероссийского песенного флешмоба «Орлята учатся летать». Несколько месяцев ребята со всей страны пели самую известную песню об «Орлёнке» и присылали видео со своими выступлениями. Все они попали в общий клип, который будет размещен в социальных сетях Центра.

У «Орлёнка» есть друзья во всех точках планеты. Орлята из разных стран поздравляют «Орлёнок» с юбилеем на 60 языках мира. Впечатляющее видео можно увидеть на онлайн-ресурсах Всероссийского детского центра.

«Тот, кто действительно душой с «Орлёнком», несмотря на расстояния и обстоятельства, почувствует дух праздника и будет рад отметить юбилей вместе с орлятами, где бы он не находился. Мне самому 60 лет, и я радуюсь, что ношу гордое звание «орлёнок». Здорово, что через экраны мы можем окунуться в атмосферу, погулять по Центру и все вместе поздравить любимую Страну Детства. Я желаю ей многих лет жизни и развития в своём нелёгком и таком нужном деле - воспитании нашего подрастающего поколения. Пусть у орлят всегда будут только безоблачные деньки для исполнения их светлых мечтаний. Вожатым и сотрудникам я желаю радости в их святой работе с воспитанниками. Счастья вам!» — поздравил давний и верный подписчик социальных сетей «Орлёнка» Михаил Сулимов.  

Праздничные события будут проходить в Центре до позднего вечера. Завершится день рождения посвящением мальчишек и девчонок в орлята и праздничным фейерверком.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/vdcorlyonok 

Instagram: https://www.instagram.com/orlyonok

Facebook: https://www.facebook.com/orlyonok 

Twitter: https://twitter.com/orlyonok_ru

Поделиться в соцсетях: